На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Дорога к МКС корабля "Ю.А. Гагарин" займет 3 часа 25 минут

Корабль "Союз МС-18" доставит на станцию экипаж длительной экспедиции МКС-65. В основном экипаже - космонавты "Роскосмоса" Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай. Их дублеры - Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Энн МакКлейн. Самый опытный в основном - командир Олег Новицкий: у него за плечами два полета и 340 суток, отработанные в невесомости. Герой России. Марк Ванде Хай тоже имеет космический опыт - один полет. А вот Петр Дубров - новичок, летит впервые.

Пилотируемый "Союз МС-18" получил имя "Ю.А. Гагарин", которое нанесено на поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля. При этом на ракете-носителе размещена наклейка с официальной эмблемой 60-летия первого в истории полета человека в космос.

Безусловно, необходимость соблюдения мер противоэпидемической безопасности наложила отпечаток на проводы экипажа. Скажем, на Байконуре космонавтов и астронавтов всегда провожают близкие и родственники. Сейчас это отменено. Но все самые главные космические традиции, конечно, соблюдаются. И просмотр фильма "Белое солнца пустыни" накануне старта, и посадка деревьев на Аллее космонавтов, и выход из гостиницы под песню "Трава у дома".

Планируемая продолжительность полета - 191 сутки. Одна из важнейших задач 65-ой длительной экспедиции на МКС - прием на околоземной орбите и интеграция со станцией нового российского модуля "Наука". Как рассказал на предполетной пресс-конференции Олег Новицкий, прибытие "Науки" имеет очень большое значение. Прежде всего, это увеличение российского сегмента: дополнительные площади для работы, и, что тоже важно, - еще одно спальное место.

Только в течение этой экспедиции космонавты должны дважды выйти в открытый космос для работ с новым модулем. Планируется выполнить подключение всех межмодульных связей, прокладку кабелей систем энергоснабжения, установку поручней и другое. Все тщательно отработано во время тренировок на Земле. Затем работу по интеграции "Науки" продолжат коллеги уже по программе МКС-66. Кстати, Петр Дубров и Марк Ванде Хай пробудут на орбите дольше чем полгода. Так что Петра ожидает еще три выхода за борт.

Всего в рамках экспедиции МКС-65 планируется провести более полсотни научных исследований и экспериментов. Выполнение двух из них - в автоматическом режиме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх