На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Орловской области сегодня установят памятник учительнице-партизанке

Выпускница Болховского педучилища, учительница, а потом замдиректора МТС в соседнем районе с началом войны она оказалась в рядах партизанского отряда, созданного уже в августе 1941-го... Осенью отряд ушел в леса, где поначалу не было землянок и нельзя было жечь костры.

Все, что рассказывали о Соне в орловских газетах в 1950-1960-х годах, было построено на воспоминаниях очевидцев, они сегодня являются главными свидетельствами.

- Софья ходила в разведку, обычно на пару с Евдокией Цукановой. - Обе - комсомолки, - рассказывает старший научный сотрудник Болховского краеведческого музея Ирина Рассказова. - Вместе учились в педучилище. За год до войны вступили в партию. Цуканову избрали первым секретарем Знаменского райкома комсомола, а Аракчеева была замдиректора Знаменской МТС по политчасти. В партизанский отряд девушки пришли одними из первых. За ними последовали и другие комсомольцы.

В отряде, по воспоминаниям, было 55 коммунистов, 12 комсомольцев и 11 беспартийных.

В лесу было очень …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх