На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В России суды наказали 120 тысяч граждан за рукоприкладство

Эта новость прозвучала на совещании-семинаре председателей региональных судов. Напомним, некоторое время назад была изменена система наказания за побои. В первый раз человека, распустившего руки, привлекают по статье КоАП. Второй раз дебошира осудят уже по уголовной статье.

Хотя подобные изменения в законодательстве в свое время вызвали шквал критики, время доказало их эффективность. Статья "Побои" распространяется на ситуации, когда нет даже легкого вреда здоровью: то есть на шлепки, пощечины, удары и т.п. Если от удара остался легкий синяк, то накажут в упрощенном порядке.

Как раз раньше, когда за побои давали только уголовное наказание, привлечь к ответственности было затруднительно. Жертвам предлагали самостоятельно обращаться в суд и предъявлять обвинения. Сейчас наказать дебошира можно без особых проблем: полиция составит протокол, а суд назначит наказание. Виновнику придется либо заплатить штраф, либо поработать в свободное время на благо общества, либо посидеть несколько суток в спецприемнике под административным арестом.

Но судимости не будет, и наказание станет по сути строгим предупреждением. Как отметил Вячеслав Лебедев, будучи административно наказанными, "эти люди получили шанс не быть осужденными в уголовном порядке". То есть у них есть повод задуматься о своем поведении, так как повторное рукоприкладство будет грозить уже более серьезными последствиями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх