На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Испытания российского экзоскелета попали на видео

Одну из сенсаций форума "Армия-2018", пассивный экзоскелет для российских военных дали примерить журналисту телеканала "Звезда". Тот немедленно взвалил на плечи своего оператора и быстрым шагом куда-то его понес.

В отличие от западных разработок российский экзоскелет не имеет датчиков и сервомоторов. Активный вариант тоже разрабатывается, но секрет пассивного - в простоте и надежности, сравнимой с автоматом Калашникова. Карбоновый каркас на рычагах и шарнирах охватывает ноги, пояс и плечи, равномерно распределяя вес ноши. Солдат в экипировке может с легкостью носить 50-килограммовый рейдовый рюкзак или другое  снаряжение. Во время испытаний в Сирии экзоскелеты сильно помогли российским саперам - тем приходится много носить на себе. В особенности полюбилась новинка операторам инженерных роботов "Уран-6": его пульт управления и аппаратура  связи весят немало.

Примерил новинку и тележурналист. Надевается скелет за минуту, снять его можно за 20 секунд, а избавится о закрепленного на заспинной платформе  груза - вообще мгновенно. Для этого достаточно потянуть за особый ремешок. Облачившись в снаряжение, репортер получил возможность бегать с 50-киллограммовым рюкзаком за плечами, а 50-киллограммовый оператор показался ему вдвое легче.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх