На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Подписан закон о праве Банка России санировать пенсионные фонды

"НПФ могут обладать значительными активами и пассивами, часто они входят в финансовые группы, и наличие такого инструмента позволит предотвратить эффект заражения", - отмечал зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Санация НПФ будет проводиться так же, как и для банков - через вливания средств Банка России, после чего регулятор становится его собственником, делает все для восстановления его устойчивости, а затем, как предполагается (но подобного опыта даже с банками еще нет) - продает. Для этого Банку России дается право создать Фонд консолидации пенсионного сектора, он будет находиться под управлением уже действующей управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора.

Пока нет оснований говорить о том, что регулятор уже скоро воспользуется правом на санацию НПФ, считает старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. В "Эксперт РА" не ожидают активного применения этого механизма на среднесрочном горизонте, если только не произойдут серьезные потрясения. "За последние несколько лет общий уровень финансовой устойчивости отрасли существенно вырос, - отмечает младший директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний "Эксперт РА" Артем Афонин. - Во многом это произошло за счет усилий Банка России: повысились требования к капиталу, структуре активов, риск-менеджменту. Кроме того, рынок продолжает консолидироваться вокруг крупных финансовых групп, обладающих ресурсами для поддержания устойчивой деятельности фондов. При этом проблемы отдельных НПФ, связанные с неэффективным управлением пенсионными средствами в прошлом, в большинстве своем своевременно решаются за счет помощи акционеров".

У Банка России должны быть веские причины для отправки фонда на оздоровление, подчеркивает Артем Афонин. Формальными основаниями могут выступать актуарный дефицит (превышение обязательств над активами фонда) в размере более 5% от общей величины обязательств или, например, провал фондом стресс-тестов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх