На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В московском особняке Анны Монс хотят открыть музей Немецкой слободы

Рядом с Преображенским располагалась и так называемая Немецкая слобода, которую русские именовали коротко - Кокуй или Кукуй. На Руси так называли небольшой лес, рощу среди поля.

Дом Иоганна Монса на карте современной Москвы.

В Кокуе европейцы селились еще со времен Ивана Грозного - тогда им были выделены земли за пределами города. Чешский путешественник Бернгард Леопольд Таннер писал о московских немцах, что "они сохранили порядок на образец германских городов при сооружении и умножении домов, которые строили красиво и расчетливо". Эту Европу в миниатюре и увидел 17-летний Петр: его пригласил в Немецкую слободу уроженец Женевы Франц Лефорт. Юношеские впечатления - самые яркие. Наверное, уже тогда Петр начал складывать в голове образ своей красивой и расчетливой "слободы".

Лефорт в итоге стал соратником Петра-реформатора - и район этот в Москве давно зовется Лефортово. Сохранилось в городе и другое имя - возлюбленной Петра, происходившей из Немецкой слободы.

Д. Костылев. Выбор пути. Петр I в Немецкой слободе. 2006 год.

Дом Анны Монс в Старокирочном переулке чудом уцелел за три с половиной столетия.

Анна была младшей дочерью немца Иоганна Монса - по одним данным золотых дел мастера, по другим - виноторговца. К 1690 году Иоганн Монс стал одним из наиболее зажиточных жителей Немецкой слободы и в октябре 1691-го на пиру в его доме побывал царь Петр.

Ульрика Кунце в роли Анны Монс в советском фильме "Юность Петра".

Очарованный красотой дочери Иоганна, уже женатый Петр стал наведываться в слободу регулярно. Фаворитку русского царя вскоре прозвали Кокуйской царицей, но чаще употребляли привычное для русского языка сокращение - Монсиха. Бывала ли Анна Монс в дожившем до наших дней доме, который принято теперь называть ее именем, достоверно неизвестно. Как и то, ступала ли здесь нога Петра. К 1706 году его оношения с Анной прервались...

Но дом - свидетель их любви и великой эпохи. Потому многие наши современники откликнулись сердцем на идею спасти и открыть его для потомков. Благодаря градозащитникам информация про старинное строение, связанное с именем Петра, дошла до президента. Он рекомендовал правительству Москвы до 1 июня сделать так, чтобы дом не загораживали новыми строениями и обеспечили доступ к нему.

Стены "Дома Анны Монс" помнят многое...

Теперь в доме должен появиться Музей Немецкой слободы. Можно не сомневаться - он будет сделан с любовью.

А вот Анна Монс Петра не любила и расчетливо пользовалась его благосклонностью. Он действительно много делал для Анны: щедрые подарки, ежегодный пансион, целая волость для ее матери...

Когда стало известно о связях Анны с саксонским посланником, Петр посадил фаворитку под домашний арест. Но позже сменил гнев на милость и разрешил Монс выйти замуж. Увы, муж Анны скоропостижно скончался. А вскоре - и она сама.

Но жива история. Пусть живут и стены, хранящие ее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх