На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Евгений Водолазкин: Кириллица имеет свою энергетику и свою харизму

Греки из Салоник придумали буквы для речи славян. "Ну и что?" - спросит поколение, которому практически уже все равно, каким шрифтом набирать посты в "Фейсбуке".

Евгений Водолазкин: Кирилл и Мефодий были, прежде всего, выдающимися миссионерами, поскольку позаботились о том, чтобы наши предки и мы с вами смогли прочесть Священное Писание на родном языке. Я бы сказал, что это высшая степень уважения к народу, с которым имеешь дело, когда ты специально изучаешь чужой язык для того, чтобы передать на нем священные тексты. На ум приходят Стефан Пермский, который изучал пермскую азбуку и переводил на пермский язык. И Николай Японский, который выучил японский. Это примеры удивительного отношения к человеку, когда нет ни малейшего похлопывания по плечу, ни малейшего взгляда сверху. Это высшая форма любви, когда миссионер внедряется в культуру другого народа, казалось бы, менее искушенного в культурном и историческом плане, и вместе с этим народом идет к пониманию священных истин. Не просто …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх