На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Фото: Мощные 160-мм минометы продолжают громить боевиков в Сирии

Советские конструкторы учли боевой опыт, и в 1949 году на вооружение была принята новая модель, превосходившая по ряду важнейших характеристик своего предшественника. Так, если у МТ-13 дальность стрельбы была всего лишь 5100 метров, то у его "сменщика" - уже более 8000 метров. Послевоенный образец также отличался большей надежностью и простотой в обслуживании.

М-160 при собственном весе в 1470 кг может обрушить на противника с очень высокой точностью боеприпасы весом в 41 кг. Скорострельность достигает 3 выстрелов в минуту. Скорость транспортировки по шоссе - до 50 км/ч. Боевой расчет составляет 8 человек.

Производство М-160 продолжалось до 1957 года. Эти минометы СССР поставлял своим союзникам: Индии, Египту, Ливии, Ираку, Сирии и другим странам.

Сирийские военные задействовали данное оружие во время войн с Израилем, а также в ходе длительной военной операции в соседнем Ливане.

К началу вспыхнувшей в стране междоусобицы и дальнейшей агрессии международного терроризма старые советские …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх