На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Global Times: Страны АСЕАН отказались быть пешками в игре супердержав

Американский президент Джозеф Байден на встрече с лидерами стран Юго-Восточной Азии отметил, что для Вашингтона отношения с государствами ассоциации - это будущее на ближайшие годы и десятилетия. Американцы на мероприятии активно продвигали антикитайскую повестку, однако своих целей так и не достигли. Многие азиатские страны, которые за свою историю прошли не через один региональный конфликт, не хотят становиться пешками в играх супердержав, пишет издание Global Times.

Главы государств АСЕАН уклоняются от втягивания в конфронтацию между глобальными игроками и открыто говорят об этом. "Мы не должны выбирать между США и Китаем", - заявил премьер-министр Камбоджи Хун Сен. Его позицию поддержал руководитель вьетнамского правительства Фам Минь Чинь, по словам которого, между независимостью и подчинением его страна всегда выбирет независимость, между переговорами и конфронтацией - переговоры, между диалогом и конфликтом - диалог, между войной и миром - мир, между сотрудничеством и конкуренцией - сотрудничество.

Президент Индонезии Джоко Видодо выразил надежду, что этот саммит приведет к партнерству, которое будет способствовать миру, стабильности и благополучию региона. А премьер Сингапура Ли Сянь Лун, обозначая поддержку идее по формированию совместно с США новой региональной экономической конструкции Indo-Pacific Economic Framework (IPEF), уточнил, что рассчитывает на ее инклюзивность, а не закрытость.

Как пишут в китайской прессе, осторожность государств АСЕАН выглядит вполне обоснованной. В этом году исполняется 45 лет с того момента, как был запущен диалог в формате АСЕАН - США. Однако до сих пор отношения Вашингтона с государствами Юго-Восточной Азии нельзя назвать идеальными.

Вашингтон в своих заявлениях утверждает, что рассчитывает помочь АСЕАН в борьбе с пандемией, развитии чистой энергетики и образования. Вместе с тем американцы все еще преимущественно фокусируются на вопросах безопасности и противодействии Китаю. Нет ничего удивительного в том, что один из участников сингапурской делегации на саммите указал на склонность представителей США рассматривать регион под одним единственным углом - безопасности, заметив при этом, что азиаты живут торговлей.

По итогам саммита США заявили о намерении инвестировать в страны ассоциации 150 миллионов долларов, из которых 60 миллионов долларов будет направлено на укрепление безопасности на море. И это один из немногих реальных результатов мероприятия. Однако такая помощь смотрится комично на фоне планов Вашингтона оказать военную поддержку Украине на общую сумму 40 миллиардов долларов.

Китай, напротив, всегда призывал к взаимовыгодному сотрудничеству со странами АСЕАН и при этом никак не увязывал свое сотрудничество с вопросами безопасности. В результате Пекин стал крупнейшим партнером для объединения в 2020 и 2021 годах. В ноябре 2021 года китайские власти пообещали предоставить государствам АСЕАН помощь в размере 1,5 миллиарда долларов в течение ближайших трех лет. Указанные средства пойдут на борьбу с коронавирусом и развитие экономик ассоциации.

Накануне саммита координатор по делам регионов Индийского и Тихого океанов в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Курт Кэмпбелл отметил, что США не хотят, чтобы "Юго-Восточная Азии или Азия погрузились в новую холодную войну". По его словам, США хотели бы "вести мирную конкуренцию". Только упомянутый американцем "мир" заключается в обеспечении собственного "абсолютного преимущества" за счет подталкивания других стран в пропасть. И такие шаги, как бы они ни маскировались, не будут приветствоваться асеановцами.

Об этом, в частности, свидетельствует совместное заявление представителей Камбоджи, Индонезии и Таиланда, руководство которых собирается в течение текущего года организовать несколько многосторонних встреч. В ходе контактов будут обсуждаться в том числе необоснованные попытки США и стран Запада склонить камбоджийские, индонезийские и тайские власти к усилиям по изоляции России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх