На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Небесная "Малютка": советские ПТУР применяли с Ми-8 в войне 1973 года

В том коротком, но достаточно кровопролитном конфликте данные ПТУР применялись не только с самоходных установок на базе БРДМ-2, переносных контейнеров или боевых машин пехоты БМП-1.

Судя по появившимся в Сети фотографиям, египтяне использовали в боях и вертолеты Ми-8, модифицированные под применение такого управляемого оружия.

Интересно, что "восьмерки", вооруженные "Малютками", СССР начал поставлять на экспорт только после 1974 года.

По всей видимости, пилоты Египта самостоятельно решились на такой эксперимент. Трудно сказать, насколько он был удачен - точно попасть из вертолета ракетой с ручным управлением - трудная задача, которая требует большого мастерства оператора.

В то же время сообщалось, что на Синайском полуострове успешно применялись более старые вертолеты Ми-4, вооруженные ПТУР "Фаланга". Возможно, часть приписываемых им успехов в уничтожении бронетехники противника принадлежит Ми-8.

Пока это все предположения, остается надеяться, что позже военные историки АРЕ обнародуют новые данные об участии советской винтокрылой техники в событиях октября 1973 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх