На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Петербурге газетные киоски стали торговать фруктами

Недобросовестный бизнес получает землю под газетные киоски на льготных условиях, а потом лихо меняет прессу на более выгодный для себя товар. У коммерсантов свой расчет. Дыня на два килограмма и глянцевый журнал стоят одинаково - по 150 рублей. А газет на эту сумму надо с десяток продать. Да и дыня в сезон - товар ходовой. Как и овощи с фруктами.

Читатели, понятно, жалуются. Власти города обещают принять меры. Но мало что меняется. Проблеме этой уже года три. И газетных киосков "для желудка" становится все больше.

Соседки Гелена Снигеревич и Надежда Левчун с тоской смотрят в окно. В этом году место их любимых газет и журналов на проспекте Королева, 7, заняли арбузы и дыни. Витамины - дело хорошее. Но рядом есть и ларьки, и магазины, где их можно купить. А вот утреннюю газету теперь во всем микрорайоне днем с огнем не сыщешь. По словам соседок, прежде здесь работали пять газетных киосков. Сегодня ни одного: либо закрылись, либо поменяли ассортимент.

"За газетами теперь надо ехать несколько остановок. Но я не могу - нога болит", - сетует Гелена Николаевна. Надежда Левчун ездит раз в неделю. Ей это тоже непросто, говорит она со слезами на глазах: "Мне 81 год, блокадница, со здоровьем проблемы. Но я не могу без новостей. А интернета у меня нет".

Оставшись без любимого занятия, петербурженки обратились в "Российскую газету", которую давно читают. "Мы считаем, что нас лишили гражданских прав", - написали они.

Оставшись без газет, петербурженки обратились в "РГ", которую давно читают. "Очень жаль, что прессу превратили в капусту", - написали они в редакцию

В ответе на запрос "РГ" председатель городского комитета по печати Владимир Рябовол проблему признал. Почему же тогда город не следит за целевым использованием земельных участков. Если в месте, выделенном под прессу, идет торговля другой продукцией - это нарушение условий договора. И его можно расторгнуть. Нужно!

В городе для размещения газетных киосков заключено 697 договоров, сообщила "РГ" представитель комитета по имущественным отношениям Ирина Ефимова. "В этом году, - проинформировала она, - нарушения выявлены почти в трети из 207 обследованных объектов. Предприниматели привлечены к ответственности". По словам чиновников, если киоск не "вернут" на место, город может отказаться от договора в одностороннем порядке. Для этого надо обращаться в суд. Такие пример есть. Но их мало.

Добросовестные распространители печатных СМИ давно бьют тревогу по поводу ситуации, которую они называют "мошенничеством и "рейдерским захватом". Союз предприятий печатной продукции и ассоциация "Балтийская пресса" не раз обращались в администрацию города с просьбой обратить внимание на нецелевое использование киосков.

"То, что ситуация остается без изменений третий год, говорит о недостаточности мер, принимаемых городскими властями, - считает заместитель гендиректора ООО "Ника" (распространителя печатной продукции) Елена Чуркина. - С момента обследования участка до выставления претензии проходит несколько месяцев". При этом предприниматели продолжают незаконно пользоваться льготами, предусмотренными для реализации прессы как социального бизнеса. Место они получили без торгов и по льготной арендной ставке.

И от таких условий не собираются отказываться. В случае расторжения договора эти же предприниматели нередко снова подают заявки на те же места, только от другого юрлица. Получается замкнутый круг.

Владельцы киоска на проспекте Королева, 7, на который пожаловались читательницы "РГ", тоже нарушают договор, сообщили в комитете по печати. Ведомство направило предложение принять меры по нему и еще пяти киоскам в комитет по контролю за использованием имущества. Это он уполномочен наказывать нарушителей.

С тех пор прошло больше месяца. "Газеты и журналы в наш киоск пока так и не вернулись, - сообщила Гелена Снигеревич. - Но мы очень надеемся, что нам все-таки помогут".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх