На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Почему партия канцлера проиграла важные выборы в Северном Рейне-Вестфалии

Выборы в земельный парламент Северного Рейна-Вестфалии в Германии часто называют "малыми выборами в бундестаг". Это самая экономически сильная и самая густонаселенная немецкая федеральная земля - здесь живет более пятой части всех немецких избирателей. Поэтому итоги местного голосования неизбежно отзываются эхом в Берлине, а иногда вызывают в немецкой столице серьезные потрясения. В 2005 году, например, проигрыш социал-демократов в Северном Рейне-Вестфалии стал причиной досрочных выборов в бундестаг и ухода с поста канцлера Герхарда Шрёдера.

Но в этот раз СДПГ рассчитывала на победу. И нужна она была не только для того, чтобы вернуть себе власть в Северном Рейне-Вестфалии, считавшейся когда-то оплотом немецкой социал-демократии. Победа подтвердила бы правильность курса федерального канцлера Олафа Шольца - прежде всего в вопросах, касающихся украинского конфликта и отношений с Россией, а заодно стала бы ответом всем, кто сейчас критикует главу немецкого правительства и его партию за сдержанность и нерешительность. Несмотря на то что внешняя политика в Германии является исключительно делом федерального центра, все эти темы широко обсуждались в ходе земельной предвыборной кампании. Шольц принимал в ней явное участие. Его можно было видеть и на плакатах, и вживую - канцлер специально приезжал в Северный Рейн-Вестфалию, чтобы поддержать ведущего кандидата от местного отделения СДПГ Томаса Кучати.

Шансы на успех у социал-демократов действительно были. Накануне голосования прогнозы показывали лишь небольшое отставание СДПГ от главного конкурента - консервативного Христианско-демократического союза. Но в итоге все закончилось провалом. Социал-демократы смогли набрать менее 27 процентов голосов избирателей, в то время как ХДС получил почти 36 процентов. Однако главными победителями стали "Зеленые" - они заняли третье место, но с отличным для себя результатом в 18 процентов.

Сразу после оглашения первых итогов голосования немецкие СМИ заговорили о том, что проиграл выборы прежде всего лично Шольц, которому пора всерьез задуматься об уровне доверия к себе. "Если посмотреть на результаты выборов и на рейтинг канцлера, то напрашивается только один вывод: Шольцу до сих пор не удалось убедить немцев", - написал журнал Spiegel. Издание при этом указывало на специфический стиль канцлера - он практически никогда не разъясняет свою политику, не принимает четких решений и держит все варианты открытыми, но при этом демонстрирует "самоуверенность, граничащую с высокомерием".

Популярность Шольца в последнее время действительно падает. Еще в марте он занимал первое место в рейтинге немецких политиков, а действия, которые предпринимал канцлер в связи с украинским конфликтом, одобряло подавляющее большинство населения. Но сейчас, спустя два месяца, общественной поддержкой пользуются прежде всего "зеленые" министры Роберт Хабек и Анналена Бербок, в том числе и благодаря своей позиции в отношении России и Украины.

Однозначного мнения о том, надо ли поставлять Киеву оружие и отказываться от российских нефти и газа, у немцев нет. В этих вопросах немецкое общество расколото примерно пополам, и большая его часть при этом, так же как и канцлер, опасается дальнейшего втягивания Германии в конфликт. Но если Хабек и Бербок, ясно высказываясь в пользу поставок оружия и эмбарго, завоевывают популярность по крайней мере у одной половины населения, то от колеблющегося из стороны в сторону канцлера отворачиваются уже оба лагеря.

Долгое время канцлер и его партия были против отправки на Украину тяжелых вооружений. Но затем, под давлением оппозиции и партнеров по правящей коалиции, Шольц и социал-демократы пошли на уступки, согласившись поддержать соответствующую резолюцию бундестага. Тем не менее реализовывать принятый парламентом документ в ведомстве канцлера по-прежнему не спешат и откладывают решения о поставках. Вся эта неоднозначность привела к тому, что даже большинство членов СДПГ уже не понимают, какую именно позицию занимает представляющий партию канцлер. В итоге Шольц теряет популярность как среди "ястребов", так и среди "голубей".

Даже большинство членов СДПГ уже не понимают, какую именно позицию занимает представляющий партию Шольц

На фоне колеблющегося канцлера и социал-демократов, чей имидж за последнюю пару месяцев был к тому же изрядно подпорчен информационными атаками, "Зеленые" только набирают популярность. Все это, по мнению газеты Tagesspiegel, только усиливает центробежные силы в и без того не очень сплоченной правящей коалиции. Почувствовавшие силу "Зеленые" наверняка попытаются и дальше тянуть на себя управление страной, продолжая давить на канцлера.

Новых выборов в бундестаг, как в 2005 году, скорее всего, не будет, по крайней мере пока - все три правящие в Берлине партии понимают, что время для таких потрясений сейчас неподходящее. Но стабильности федеральному правительству итоги голосования в Северном Рейне-Вестфалии явно не прибавят. Тем более что силу за собой сейчас чувствуют не только "Зеленые", но и оппозиционный блок ХДС/ХСС вместе со своим амбициозным лидером Фридрихом Мерцем, который давно уже примеряет на себя роль канцлера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх