На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Страховщики отказываются продлевать договоры с туроператорами

Страховщики не хотят продлевать договоры с туроператорами из-за их массового банкротства минувшим летом и призывают повысить требования к уставному капиталу и активам компаний. Об этом говорится в заявлении президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, которое распространила пресс-служба ВСС.

По итогам летнего коллапса на туристическом рынке, сумма финансового обеспечения по договорам ответственности ушедших с рынка туроператоров, составляет 1 млрд 890,2 млн рублей. Заявленные убытки за июль-сентябрь превысили 4 млрд 342,7 млн рублей.

Юргенс отмечает, что часть туроператоров страхует свою ответственность на сумму, во много раз меньше, чем их обязательства перед туристами, и страховщики вынуждены следовать букве закона и производить выплаты пропорционально, то есть во столько же раз ниже реальных убытков. За последние два месяца прекратили исполнение обязательств около трех десятков туроператоров. По экспертным оценкам, не менее четверти участников рынка находятся в "опасной зоне".

Для изменения ситуации на рынке требуется гарантировать эффективный контроль за финансовой стабильностью туроператоров, повысить требования к уставному капиталу и активам компаний, считает глава ВСС. "Со своей стороны страховое сообщество готово и далее работать над совершенствованием механизмов, обеспечивающих надежность страхования в данной сфере, - заверяет Юргенс. - Однако страхование должно рассматриваться лишь как инструмент дополнительной финансовой защиты имущественных интересов российских туристов при наступлении случайных, внезапных и непреднамеренных событий".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх