На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Краснодаре начали готовить к ГТО воспитанников детсадов

На уроке педагоги показали правильный алгоритм упражнений. Тут же малыши вместе с родителями и воспитателями пробовали выполнить сразу четыре норматива: челночный бег, наклоны вперед, сгибание и разгибание рук в упоре лежа и метание теннисных мячей в цель.

Как отмечают эксперты департамента образования Краснодара, физвоспитанию в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание. Подспорьем здесь стала зимняя Олимпиада в Сочи - малышей знакомили с достижениями наших спортсменов. К тому же именно в этом возрасте ребенок отличается пластичностью, необходимой для начала занятий гимнастикой или фигурным катанием. И возможность получить свой первый значок ГТО в шесть лет - дополнительная возможность привлечь малыша к спорту.

- У нас проводятся акции ГТО для школьников, молодежи, людей среднего и пенсионного возраста. А вот малыши дошкольных учреждений почему-то не очень охвачены, хотя пройти тестирование I ступени можно с шести лет, - рассказывает начальник управления по физической культуре и спорту города Краснодара Анатолий Мирошников. - Ребята охотно поучаствовали в акции, которая проходила в игровой форме, и со следующего года мы продолжим подобные мероприятия в детских садах. На мой взгляд, именно с такого раннего возраста нужно прививать любовь к спорту.

Малыши вместе с родителями и воспитателями пробовали выполнить сразу четыре норматива ГТО

По его словам, комплекс ГТО дает полную картину физического состояния человека. А когда ребенок подвижный, активный, он легче справляется с упражнениями. И со временем спортивные игры и умение анализировать свое внутреннее состояние входят у него в привычку. Например, даже сейчас те люди, кто сдавал комплекс ГТО в 2016 году, при переходе в следующую возрастную группу успешно проходили тестирование снова. Надеемся, что участие детей первой ступени (с 6 до 8 лет) станет фундаментом здорового образа жизни.

В то же время специалисты напоминают: для тестирования одного желания мало. Во-первых, необходимо зарегистрироваться на сайте гто.рф, а во-вторых, получить от терапевта справку о допуске к испытаниям.

Комментарий

 

Ольга Узорова, автор федеральных учебников и пособий для обучения дошкольников и учеников начальной школы:

- Чтобы дети сдали нормы ГТО, с ними надо провести системные занятия. Режим детсада не оставляет время для такой подготовки. Детсад не предполагает даже обязательного системного посещения: одна мама приводит ребенка каждый день, другая - раз в месяц. Поэтому все требования для дошкольников общие: развитие речи, развитие моторики и пр. А нормы ГТО - это жесткие конкретные цифры. У нас сейчас и в школе в первом классе не ставят оценок, вместо них пишут записки родителям: умеет делать вот это, не умеет вот то. А ГТО - аналог оценок в детском саду. Такие оценки могут расстраивать ребенка, обрекать на слишком раннюю неудачу и травму: все сдали, а я не сдал. Или не попал на "первое место". Вспомним мальчика из фильма "Влюблен по собственному желанию", который плакал от того, что оказался на пьедестале вторым.

Подготовила Елена Яковлева

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх