На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Лукьяненко и нейросеть написали рассказ в стиле Гоголя

Нейросеть "Яндекса" уже придумывала музыку в стиле популярных групп и классических композиторов, а сейчас в "соавторстве" с Сергеем Лукьяненко создала художественное произведение в прозе. Писатель и ИИ написали рассказ "Дурной договор" в стиле Николая Васильевича Гоголя и его цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Как работали над рассказом? В два этапа. Пока Лукьяненко придумывал героев и основные ходы сюжета на основе украинского фольклора, нейросеть знакомилась с классикой и училась распознавать фирменный стиль Гоголя.

"Для этого специалисты "Яндекса" сначала обучили нейросеть на массиве русской прозы, "пропустив" через нее более 30 тысяч книг, а затем отдельно "дообучили" ее на книгах Гоголя. В результате нейросеть научилась "придумывать" целые параграфы текста в стиле Николая Васильевича", - такую информацию дают в аннотации к проекту.

Полученную технологию применили к написанной Сергеем Лукьяненко сюжетной канве будущего рассказа, которая благодаря этому обросла деталями и …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх