На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Суперкомпьютер будет прогнозировать погоду в России

Сейчас среднесрочные прогнозы в Гидрометцентре выпускаются на срок до 10 суток, но последние дни уже не являются такими информативными, как первые. Новый суперкомпьютер позволит сделать достоверными все дни десятидневного прогноза и даже увеличить его на один-два дня.

Работа нового суперкомпьютера будет стоить Росгидромету 180 миллионов рублей в год. Часть этих денег будет выделена из бюджета. Остальное метеорологам нужно будет заработать самостоятельно.

Покупать прогнозы у синоптиков готовы энергетики и дорожники, аграрии и транспортная отрасль - прогнозами пользуется авиация и морской транспорт. "На нем будут считаться все прогностические модели, начиная с предупреждений погоды для МЧС, минобороны, для минэнерго и для всех остальных органов власти, которым мы обязаны давать информацию", - сказал руководитель Росгидромета Максим Яковенко.

Огромная сумма на обслуживание новой машины связана с затратами на электроэнергию и охлаждающие системы.

У людей останется меньше поводов жаловаться на синоптиков: прогнозы погоды станут точнее на 20 процентов

Сам компьютер, если учитывать прямые и косвенные затраты, обошелся в 45 миллионов евро. Кроме непосредственно компьютера, охлаждающих систем, дополнительные средства потребовались для модернизации энергосистем и создания информационно-вычислительной инфраструктуры. Также была создана система информационной безопасности суперкомпьютера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх