На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Путин призвал развивать формы поддержки талантливых детей на фоне санкций

Перед заседанием президент посетил новый спортивный корпус "Сириуса". "Здесь будут формироваться настоящие и будущие победы России не только в спорте, но и в искусстве, науке, технологиях", - перечислил глава государства. "Энергия, смелость молодых людей будет помогать созданию новых смыслов, идей и решений. "Сириус" послужит яркой путеводной звездой... для наших молодых талантливых людей на весь XXI век", - уверен он. Такой ответственной миссии должен соответствовать и масштаб поставленных задач, ведь "Сириус" призван сыграть значимую роль в укреплении технологического суверенитета, сказал Путин, добавив, что важно выполнить все планы по формированию в Имеретинской долине мощного инновационного центра. Летом здесь откроется и современный лабораторный комплекс.

Президент призвал максимально серьезно подойти к отбору компаний-резидентов федеральной территории и ввести четкие оценки с точки зрения эффективности и ответственности за достижение результатов. "Вопрос не в том, чтобы застолбить место в парке IT- и биотехнологий, построить какой-то красивый офис, что тоже важно, разумеется... Но если бизнес приходит работать в "Сириус", то он прежде всего должен обеспечить по-настоящему прорывные решения и коммерческие успехи, коммерчески успешные продукты", - сказал он. Потому что в "Сириусе" на каждом шагу должен сопровождать успех, пояснил Путин.

Президент поручил отработать на площадке открытого в "Сириусе" IT-колледжа ускоренные механизмы обучения IT-специалистов

Президент заявил, что надо напрямую участвовать в создании программ массовой подготовки кадров, способных работать с передовыми технологиями, и поставил несколько задач:

- В ближайшее время на площадке IT-колледжа отработать с высокотехнологичными компаниями новые ускоренные механизмы обучения специалистов для IT-отрасли.

- Создать с партнерами специальные модули по кибербезопасности для технических вузов и факультетов.

- Разработать решения по улучшению качества жизни - речь о таких областях, как генетика, медицина, фармацевтика, охрана окружающей среды

- Ускорить строительство университетской клиники.

- Приступить к формированию международного центра в области экологии и вопросов изменения климата.

Путин назвал "Сириус" центром притяжения российских студентов, аспирантов, ученых, сотрудников высокотехнологичных компаний и заметил, что, несмотря на ограничения, здесь хотят работать также наши соотечественники, специалисты из Индии и Китая. "Условия комфортные, климат прекрасный", - пояснил он. "Школа нужна нормальная, медицинское обслуживание хорошее, тогда количество желающих здесь жить и работать будет только увеличиваться", - уверен президент. Уже понятно, что жителей в федеральной территории "Сириус" будет все больше и им нужно современное жилье, также сказал он.

Первостепенным вопросом Путин назвал квалификацию учителей: школам нужны специалисты с углубленным образованием в той или иной области. Чтобы помочь им получить педагогическую подготовку, президент попросил "Сириус" внедрить в вузах соответствующий модуль и координировать создание сети сильных школ с передовыми методиками там, где фактически с нуля формируются мощные центры технологического и промышленного роста. В пример он привел, в частности, кластер микроэлектроники на Валдае, биофармацевтики в Ярославской области, курортного дела в Республике Алтай, "зеленой" энергетики на Камчатке. "Все это от "Сириуса" далеко территориально, но близко по духу", - сказал Путин.

Кроме того, президент указал продумать вопросы создания методических центров поддержки и развития талантов детей Донецкой и Луганской народных республик, разработать спецпрограммы подготовки педагогов. "Принципиальная позиция России по защите и поддержке жителей Донбасса, конечно, не устраивает многих партнеров, но эти люди сейчас в этой поддержке нуждаются. Исходя даже из гуманитарных соображений нужно это сделать", - сказал он.

"Мы сталкиваемся с различными ограничениями в спорте и даже в искусстве. Нам нужно развивать, конечно, самые разные формы поддержки талантливых наших молодых людей, в том числе и школьников", - поставил задачу Владимир Путин. Речь в том числе об олимпиадах по математике, физике и химии. Этим занимаются правительство и профильное министерство, но нужно включить и возможности "Сириуса", чтобы создать достойные условия для организации таких мероприятий, считает президент.

Он также вспомнил, как посещал "Сириус" с коллегами из других государств: они были под впечатлением и хотят развивать контакты. "С большим интересом к площадке "Сириуса" относятся и те, кто хочет развивать с нами отношения, прежде всего ШОС и БРИКС, это огромные государства с миллиардным населением и хорошими достижениями мирового уровня в очень многих областях", - заметил он.

Примерно 2,5 млн учеников в этом году посетили "Сириус" для участия в российской Олимпиаде школьников по различным предметам, рассказала глава образовательного фонда "Талант и успех", председатель Совета федеральной территории "Сириус" Елена Шмелева. Она также поблагодарила президента за поддержку предложения создать Единую молодежную студенческую лигу и рассказала о том, что с руководством ДНР обсуждается открытие образовательного центра в Донецке. А школьники из ДНР и ЛНР уже принимают участие в образовательных программах центра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх