На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Марку Бернесу могло бы исполниться 110 лет

В те годы были особенно популярны песни с хорошими, умными и добрыми стихами, и певцы с негромкими, но характерными, чуть хриплыми и осипшими, но такими дружескими и искренними, безыскусными голосами. Может и потому, что в те времена люди и сами больше любили петь, а не искать для фона жизни треки из "Тик-Тока" и "из телевизора". А помимо лирических Марку Бернесу очень удавались песни гражданского звучания - такие, чтобы тоже хотелось жить интересно, честно и вместе со всей страной.

Они были написаны и спеты без пафоса, понтов, желания кому-то понравиться. Стоит вспомнить хотя бы такие: "Я люблю тебя жизнь", "Хотят ли русские войны", "С чего начинается Родина", "Если бы парни всей земли", "Москвичи ("Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой").

Фактически даже не песни, а добрый, неспешный разговор с хорошим другом. Спетые и сыгранные при этом без внешних эффектов и аранжировочной вычурности, с простыми мелодиями и откровенными, искренними стихами…

Вряд ли кто-то пишет сегодня такие, может быть, кроме Игоря Матвиенко и группы "Любэ"….

Но в этих песнях столько тепла, силы, невозмутимости и любви, что хиты Марка Бернеса, ныне почти забытые, и сегодня звучат актуально, светло и ободряюще, вне времени и моды, порой для кого-то даже спасительно.

Просто Марк Бернес, который сыграл и в кино - в фильмах "Истребители", "Два бойца", "Человек с ружьем" и "Ночной патруль" работал не певцом, актером или артистом театра оперетты (было в его биографии и такое, да даже и драматический театр)… Нет, он как раз и работал волшебником!

Точнее, право, и не скажешь.

10 главных песен Марка Бернеса
  1. "С чего начинается Родина"
  2. "Журавли"
  3. "Шаланды полные кефали"
  4. "Если бы парни всей земли"
  5. "Темная ночь"
  6. "Я люблю тебя, жизнь"
  7. "Три года ты мне снилась"
  8. "Просто я работаю волшебником"
  9. "Враги сожгли родную хату"
  10. "В далекий край товарищ улетает"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх