На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Госдума отсрочит наказание за сокрытие двойного гражданства

До 4 октября россияне под угрозой уголовной ответственности должны были уведомить миграционную службу о наличии у них иностранного гражданства или вида на жительство. Однако целый ряд граждан не успели это сделать за два месяца, объяснили в Госдуме. Массовых посадок не будет: депутаты собираются дать отсрочку тем, кто находится за границей.

Целый ряд граждан РФ, которые имеют иное гражданство, в настоящее время находятся за рубежом в рамках учебных программ или деловых командировок, не уложились в предусмотренный принятым ранее законом срок, сказал глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, слова которого в понедельник приводит пресс-служба "Единой России". Теперь россияне, находящиеся за рубежом, получат льготу - они смогут уведомить о своем гражданстве после возвращения в РФ. Совет Госдумы в ближайшее время определится с рассмотрением поправок на эту тему.

Если законопроект будет принят, россиянам не придется прерывать командировки или учебу, либо платить штрафы. За сокрытие двойного гражданства, согласно закону, с 4 октября введена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.

При этом уголовная ответственность должна наступать только за не уведомление о приобретении иностранного гражданства. Если же уведомление будет подано не вовремя, нарушитель несет административную ответственность в виде штрафа от 500 до 1 тысячи рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх