На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Россия и Индия заключили контракт на С-400

Президент Владимир Путин совершил официальный визит в Индию. В течение двух дней в Дели шли интенсивные переговоры о дальнейших шагах для развития сотрудничества между странами. Российский лидер особенно поблагодарил за дружеский знак принимающей стороны - возможность в первый вечер в неформальной обстановке рабочего ужина неспеша обсудить с премьер-министром Нарендрой Моди все вопросы.

Лидеры государств уделяют особое внимание расширению торгово-инвестиционного взаимодействия. Сейчас стоит задача - к 2025 году довести товарооборот до 30 миллиардов долларов, а взаимные инвестиции - до 15 миллиардов. В прошлом году торговля выросла на 21 процент, превысив 9 миллиардов; за семь месяцев текущего года объем прибавил еще 20 процентов. "Если такими темпами будем двигаться, то мы не только выполним, но и раньше времени достигнем намеченных рубежей и пойдем дальше", - считает Путин.

Для этого стороны ищут новые совместные проекты, заключают новые соглашения. В рамках визита подписан значительный пакет контрактов. Так, на полях саммита заключен документ о сотрудничестве в новых проектах в сфере атомной энергетики. Сейчас "Росатом" строит в Индии АЭС "Куданкулам". Первые два энергоблока введены в эксплуатацию, третий и четвертый строятся, заливку пятого и шестого планируется начать в 2019 и 2020 годах. По новому соглашению стороны намерены продумать проект строительства еще шести энергоблоков на новой площадке.

Энергетика, подчеркнул российский лидер, была и остается одной из важнейших отраслей партнерства Москвы и Дели. В июне в Индию была поставлена первая партия российского сжиженного природного газа, индийский капитал готов расширять свое присутствие в наших энергетических проектах. "Мы приветствуем интерес энергетических компаний из Индии к расширению бизнеса в России, - заявил Владимир Путин. - Готовы рассмотреть возможность сотрудничества в рамках "Дальневосточного СПГ", "Арктик СПГ-2", а также других проектов по освоению природных ресурсов Сибири, Ямала и континентального шельфа". Особенно президент обращал внимание на энергетический потенциал Арктики. "Это долгосрочная работа. С хорошими инвестициями и хорошей отдачей", - манил он индийский бизнес, выступая на Деловом форуме, проходившем в Дели в эти же дни.

Путин и Моди детально обсудили перспективы военно-технического сотрудничества. Широко анонсированный контракт на поставку Индии российских ЗРК С-400 "Триумф" был подписан, но не подавался как значимый результат визита: его не скрепляли подписями в присутствии лидеров, не обменивались подписанными документами на специальной церемонии. Контракт оформили на полях саммита, подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Стороны приветствовали заключение контракта на поставку Республике Индии зенитных ракетных систем большой дальности С-400 "Триумф", - отметили российский президент и индийский премьер в совместном заявлении по итогам переговоров.

Взаимодействие в сфере ВТС только поставками российских вооружений не ограничивается, заверил Владимир Путин. "Нашими странами налажена совместная разработка и производство современной продукции военного назначения, поддерживаются регулярные контакты по линии министерств обороны и генеральных штабов наших стран, ведется работа по повышению боеготовности вооруженных сил", - напомнил он. На декабрь запланировано заседание межправительственной комиссии по ВТС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх