На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Большунов обвинил норвежских соперников в неспортивном поведении

Вчера в мужском командном спринте классическим стилем наш рекордсмен по числу призовых мест в олимпийском Пхенчхане-2018 Большунов бежал в паре с Глебом Ретивых, который ранее взял "бронзу" в личном спринте.

Ретивых поставили на нечетные этапы - первый, третий и пятый, Большунов принимал от партнера эстафету и должен был включиться в финишную разборку. Каждый раз Александр начинал свой этап примерно пятым-шестым и моментально отыгрывал отставание, которое ему привез Ретивых.

На заключительном отрезке дистанции снова обострилась тактическая борьба. Перед спуском конкуренты устроили то, что на языке мастеров велотрека называется "сюрплясом". Гонщики фактически встали на месте. Первым не выдержали нервы у Большунова, и он на приличной скорости покатил под гору.

Норвежец Йоханнесу Клебо, который накануне провалил 30-километровый скиатлон, только этого и ожидал. Он атаковал из-за спины россиянина и в итоге на финише был первым. Большунов в который уже раз за два сезона на крупнейших международных соревнованиях - второй.

"Золото" получили Клебо и Эмиль Иверсен, наши Большунов и Ретивых с "серебром", "бронза" досталась итальянцам Франческо Де Фабиани и Федерико Пеллегрино.

Поскольку вчера Александр уступил на финише около полутора секунд, это поражение было не таким обидным, как в субботнем скиатлоне, когда россиянин проиграл норвежцу Шуру Рете 0,1 секунды.

Большунов обвинил норвежских соперников в неспортивном поведении на дистанции скиатлона: "Отсиделись у меня за спиной, а потом включили скорость"

После гонки наш спортсмен обвинил Рете и бронзового призера Мартина Сундбю в неспортивном поведении: "Они всю гонку отсиживались у меня за спиной, никто не хотел в отрыве работать первым номером. Норвежцы оставались позади меня и всем своим видом показывали, что категорически не хотят идти вперед. Я лидировал почти пять кругов, "наелся" на лыжне, а под занавес дистанции соперники включили скорость. Мне кажется, так поступать нехорошо, я разочарован своими конкурентами".

Эти высказывания Большунова вызвали большую дискуссию у наших болельщиков, но специалисты все же пришли к выводу, россиянин потерпел тактическое поражение и кроме него в данной ситуации никто не виноват. В гонке, где на кону стоит "золото" чемпионата мира, не до сантиментов и благородства. Нужны не только сила, мощь и скорость, но еще и некие хитрости, уловки. Главное, что все в рамках правил.

Вчера Александр уже изменил тональность.

- Лучше было бы идти на спуск вторым, но ведь никто никогда не хочет работать, - сказал спортсмен в прямом эфире "Матч ТВ". - Пока никак не удается обыграть Клебо. Можно ли его перехитрить тактически? Наверное, только если совсем "укатать".

В женском командном спринте Наталья Непряева и Юлия Белорукова чуть-чуть не дотянули до пьедестала - обидное четвертое место. Победили здесь шведки Стина Нильссон и Майя Дальквист.

Впрочем, Непряева здорово пробежала субботний скиатлон. У девушек в этом виде программы длина дистанции в два раза короче, чем у мужчин - 7,5 + 7,5 км. С очень солидным, почти минутным огромным запасом прочности первой финишировала норвежка Тереза Йохауг, а вот у Непряевой даже был шанс на "серебро". Однако еще одну норвежку Ингвильд Эстберг опередить все же не удалось.

Мастера лыжных гонок продолжат свои соревнования во вторник и среду дистанционными гонками классическим стилем на 10 км (женщины) и на 15 км (мужчины).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх