На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Москве представили книгу к 25-летию ЕАЭС

Идея, высказанная 29 марта 1994 года в Москве, в нашем МГУ, оказалась не просто удачной и вовремя созревшей. И посмотрите, сколько стран взялось за ее реализацию. Это их книга, выпущенная издательством "Восточный экспресс", во главе с писателем, публицистом Георгием Пряхиным. И приятно, что в сборнике статей приведены материалы о ЕАЭС, опубликованные в "Российской газете". Логично, что и первое интервью тогда еще будущего президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева было опубликовано в "РГ".

Презентация этой книги стала в первую очередь поводом для разговора о будущем ЕАЭС, его перспективах. "Нурсултаном Абишевичем идея евразийства, равноправного союза стран, была сформирована изначально. Иначе быть и не могло: Казахстан находится в центре континента. Сегодня ЕАЭС - полноправный участник мировой экономической системы. Валовой внутренний продукт стран-участников превышает 1,8 триллиона долларов и может стать намного больше за счет развития диалога и сотрудничества с нашими соседями по континенту и планете", - сказал, представляя книгу, член Коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Серик Жумангарин. О большом будущем союза рассказал и советник-посланник по экономическим вопросам Республики Казахстан в России Нуржан Каджиакбаров. "Было время, когда наши западные коллеги с изумлением наблюдали за дезинтеграционными процессами на постсоветском пространстве, в то время когда они сами занимались интеграцией. Но общая ментальность, история, культурные и человеческие связи не могли не сыграть свою роль. Тем большее значение ЕАЭС имеет сейчас, когда особое значение будут иметь региональные союзы. И ЕАЭС, как один из крупнейших таких союзов, уже состоялся. Конечно же, есть определенные проблемы, но они решаются в равноправном диалоге, и трезвый экономический расчет открывает перед нами большие перспективы",- сказал дипломат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх