На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Чему научили Марину Лошак пять лет директорства в ГМИИ им. Пушкина

Японский шедевр "Бог ветра и бог грома" в Москве

Марина Девовна, как случилось, что ГМИИ им. А.С. Пушкина, который традиционно считают музеем западного европейского искусства, стал одной из главных площадок показа восточного искусства в перекрестный Год России и Японии?

Марина Лошак: Я рада, что про импрессионистов и постимпрессионистов в нашем музее все знают. Но, между прочим, Ван Гог и Матисс вдохновлялись в том числе и японской гравюрой. Японское искусство было настолько в моде в Европе XIX века, что искусствоведы говорят об особом направлении "японизма". А в коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина фонд восточной графики насчитывает около 35 тысяч единиц хранения, в том числе японские гравюры укиё-э, живописные ширмы, свитки... Кроме того, у нас есть опыт успешного показа произведений японского искусства: выставку "Чаши Раку" посетили 135 тысяч человек. Наконец, готовя нынешнюю выставку, мы сотрудничали не только с японскими музеями, но и с нашим Музеем Востока.

Это масштабный международный …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх