На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Референдум в Македонии принял консультативный характер

По данным Центральной избирательной комиссии РМ, 1 806 336 македонских граждан с 7.00 до 19.00 на 3480 участках в 80 общинах и столице Скопье имели возможность ответить на вопрос "Поддерживаете ли вы членство в ЕС и НАТО наряду с Договором между Македонией и Грецией".

При этом за проведением референдума наблюдали 12 тысяч македонских и 500 иностранных наблюдателей. Глава македонского кабинета министров Зоран Заев одним из первых проголосовал в родной для него Струмице, после чего призвал граждан последовать его примеру.

"Призываю всех выйти и принять серьезное решение для будущего нашей страны, будущих поколений", - отметил он. В свою очередь президент Македонии Гёрге Иванов продолжил твердо стоять на защите интересов своего народа. "Как гражданин я принял решение: 30 сентября я не пойду голосовать, - заявил политик. - И я убежден, что вы, наши граждане, также примете это мудрое решение".

Между тем в соответствии с македонским законодательством плебисцит будет признан состоявшимся, если в нем примет участие не менее 50 процентов жителей страны, имеющих право голоса. Это около 903 тысяч человек. В этой связи основной головной болью премьер-министра Заева должно было стать обеспечение необходимой явки. Это приобретало особую актуальность на фоне результатов соцопросов, которые свидетельствуют, что лишь 40 процентов респондентов намерены идти голосовать, из них, правда, 57 процентов планируют поддержать переименование государства в Республику Северную Македонию.

При этом следует учитывать и тот факт, что 28 политических и общественных движений активно выступают за бойкот референдума. "Мы собрались, чтобы не допустить того, чтобы нас стерли с мировой карты наций. Мы этого не позволим. Эта битва больше предательской авантюры нынешних властей - бойкотом мы остановим переименование страны", - выражает консолидированную точку зрения оппозиции лидер "Единой Македонии" Янко Бачев.

Полученные данные с 33 закрывшихся участков в дипломатических миссиях за рубежом, где 29 сентября македонские граждане имели возможность досрочно проголосовать, продемонстрировали крайне низкую явку. Так, по информации ЦИК, из 2694 человек в списках появились лишь 985, что не превышает 37 процентов от общего числа избирателей на данных участках. Аналогичная ситуация фиксируется и в целом по стране.

Именно об этом и предупреждали в руководстве Объединенной македонской диаспоры, где не видят реального и практического сценария для достижения консенсуса в обществе и считают, что референдум провалится из-за недостаточной явки. "Мы думаем, что только масштабная историческая фальсификация результатов голосования может поставить неудачу под знак вопроса. Провальный же референдум станет доказательством того, что македонцы не поддерживают Преспанский договор и тем самым указывают на его бессмысленность. В случае провала референдума нынешняя власть потеряет легитимность, что может стать предвестником досрочных выборов", - отметили в ОМД.

В случае провала референдума нынешняя власть в Македонии потеряет легитимность

Бывший посол Македонии при НАТО профессор Нано Ружин обращает внимание на то, что референдум носит консультативный, а не юридически обязывающий характер. И для македонского руководства при поддержке Запада и СМИ достаточно будет простого большинства голосов на плебисците, чтобы объявить его успешным и состоявшимся. При этом в случае явки менее 50 процентов данный факт будет умышленно преподноситься как малозначимый по сравнению с общими результатами голосования. Как в целом отмечают эксперты, при любом исходе референдума Запад и действующее руководство РМ не намерены отступать и попытаются изменить картину голосования в выгодную для себя сторону. Подтверждением этого может служить развернутая здесь кампания по "промыванию мозгов", в которой активно участвуют дипломаты из Вашингтона и Брюсселя, многочисленные высокопоставленные визитеры из западных столиц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх