На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Правнучка Рокоссовского - о сносе памятников советским воинам в Польше

В Кракове первой жертвой стал памятник маршалу Ивану Коневу. Войска под его командованием освобождали один из красивейших польских городов и сделали все, чтобы избежать его разрушения. Памятник был установлен в 1987 году под аплодисменты толпы - и всего через три года та же толпа аплодировала, когда на шею каменного маршала набросили петлю. К счастью, за Конева вступились его земляки из Кирова - им удалось вывезти монумент на родину полководца.

Повезло и памятнику маршалу Советского Союза и Польши Константину Рокоссовскому. Войска под командованием моего прадеда освобождали Гданьск и Гдыню. А монумент ему в Легнице осенью 1992 года был свален, разрезан на части и отправлен на переплавку. Его спас местный активист - создатель частного музея Красной армии Михал Сабадах. Он выкупил куски памятника и восстановил его во дворе своего музея. С тех пор каждый год 9 мая здесь возлагают цветы местные участники ветеранского движения. О вандалах напоминает только "шрам" на шее бронзового …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх