На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Москве открылась выставка "Они сражались за Родину!"

А на зрительских местах перед трибуной, среди почетных гостей всегда находится место самым почетным - героям портретов. Вот уже несколько лет на шиловские вернисажи на Арбате приходит Иван Павлович Евтодьев - а вот он и на портрете, "участник Великой Отечественной войны, почетный сотрудник органов госбезопасности РФ". Приписавший себе в 1941-м год, ушедший на фронт добровольцем, воевавший на Кавказе, в Крыму, на Кубани, освобождавший Крым, боровшийся с "лесными братьями", а потом - с душманами в Афгане. В свои 98 бодро взошедший на трибуну, чтобы напомнить присутствующим о том, что своих врагов Россия побеждала, вооруженная единством помыслов, совести, воли, необходимым нам и сейчас.

На выставке - портреты, писавшиеся Шиловым с 1970-х, оставляющие нам эпоху в лицах ее героев, многие из которых уже ушли от нас.

Вот "Солдатские матери": две согбенные фигуры, жмущиеся у печки друг к другу, стараясь согреться от одиночества, вспоминая который раз свою жизнь, - художник нашел их, потерявших в войну мужей и детей, в Калужской области в 1985-м. Бравый интеллигентный моряк Виктор Стратанович, сопровождавший транспорты союзников в северных морях, а в 1960-х учивший детей рисованию. Неунывающий "Хозяин земли" с косой на плече под августовским солнцем. На одном из последних портретов - генерал-полковник Григоренко, "гений контрразведки", как называли его соратники.

- Шилов - это всегда образ, всегда характер, вдруг останавливающие взгляд художника, часто еще и не знакомого с жизнью его героя, - говорил на открытии выставки руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский. - И Шилов редко ошибается, в биографиях этих людей всегда есть что-то особенное.

На выставке - портреты, оставляющие нам эпоху в лицах ее героев

- Тут в каждом портрете - история, каждый пропитан тонкостью русской души и потому сам по себе уникален, - Илья Майстрюков пришел сюда с однокурсниками по Московскому государственному юридическому университету: в этом году галерея Шилова организовала экскурсии по арбатской экспозиции. В саму галерею на Знаменке, 3, уже много лет идут группы курсантов Академии ФСБ России, Суворовского училища и кадетских корпусов, призывники и воспитанники патриотических клубов. Были они и на арбатском вернисаже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх