На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Воссоздание научной аспирантуры включат в приоритеты проекта "Наука"

Вопрос о подготовке молодых научных кадров в академической (по духу) аспирантуре в очередной раз стал остро обсуждаемым, потому что действующая ныне система аспирантур не обеспечивает и не может обеспечить молодого и качественного подпора откровенно стареющим исследовательским, проектным и конструкторским организациям нашей страны.

Случилось так потому, что аспирантуру в поворотный момент реформ (официально - с 2013 года) было предложено считать ступенью, третьим звеном в высшем образовании. А защиту кандидатской диссертации по итогам оплаченной государством учебы - делом добровольным.

И вот результат: по словам заместителя министра науки Марины Боровской, на аттестацию с готовой кандидатской выходят лишь 12 процентов от всей армии аспирантов, а в ней 47 тысяч только на бюджетной основе!

- Мы не обеспечим правопреемства в академической среде и не наполним страну исследователями с мировым, современным уровнем подготовки, как того требует нацпроект "Наука", если не изменим подходов и не …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх