На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Как наука использует методы индийских йогов для вхождения в транс

- В частности, речь идет о применении так называемой биологической обратной связи, или БОС-терапии, - сказал корреспонденту "РГ" член-корреспондент РАН Алексей Иваницкий из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. - Суть в следующем. Скажем, человек попал в стрессовую ситуацию, постоянно испытывает беспокойство, тревожность, головные боли. Так вот, с его мозга снимается электроэнцефалограмма, и этот график в режиме онлайн демонстрируют пациенту. Ему объясняют, что амплитуду ритма надо постараться увеличить, тогда вы начнете успокаиваться, а стресс будет уходить. То есть, говоря образно, глядя на свою проблему, человек учится самостоятельно ею управлять.

Причем, как правило, на это уходит примерно 10-20 минут. Опыт показывает, что эффект даже нескольких таких сеансов сохраняется до нескольких месяцев. Но такой метод кажется архаикой по сравнению с тем, чем сегодня занимаются в ведущих лабораториях мира. С помощью магнитно-резонансного томографа (МРТ) человек может …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх