На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Православные христиане отмечают Медовый спас

Именно в этот день начинается Успенский пост. Он установлен в преддверии праздника Успения Богородицы 28 августа. Этот пост хоть и короткий, но такой же строгий, как Великий пост.

Как сообщает ТАСС, сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит освящение нового храма, построенного в московском районе Строгино в честь Новомучеников и исповедников Российских.

Свое народное название - Медовый спас - это праздник получил благодаря тому, что после литургии в этот день был обычай освящать воду и мед. Именно в это время пчеловоды начинали его собирать. Освященными дарами делились с нуждающимися, а после богослужения следовало постное застолье.

Сейчас традицию продолжают медовые ярмарки, которые начинают работу в разных городах России. О том, как выбрать мед, "РГ" узнала у экспертов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх