На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Православные отмечают Дмитриев день

Как сообщает "Календарь" официального сайта Русской православной церкви, на рассвете 26 октября (8 ноября по новому стилю) 306 года в подземную темницу святого узника, заточенного в подземелье за исповедание христианства, "явились воины и пронзили его копьями".

Димитрия Солунского, сына римского проконсула в Фессалониках, который был христианином и сына крестил, после смерти отца назначил на его место цезарь Галерий, ставший при Диоклетиане цезарем Востока.

Как христианин уцелел на своем посту в первые годы гонений, остается загадкой истории. По одной из версий теологов и историков, возможно, Галерий был занят войной с Персией. Однако Димитрий предвидел свою судьбу: он раздал имущество бедным и готовился к мученической смерти. По преданию, в честь прибытия Галерия в город Фессалоники там были устроены бои. В них участвовал любимый боец цезаря Лий. Димитрий выставил против него христианина Нестора. Нестор победил. Галерий в ярости приказал казнить победителя, а на следующее утро - Димитрия.

С древнейших времен у всех славянских народов святой Димитрий Солунский считается небесным покровителем. Русские князья в его честь нередко называли своих первенцев. В 1197 году великим князем Всеволодом Юрьевичем во Владимиро-Суздальские земли была принесена икона святого. Она по преданию написана на его гробовой доске. Это событие было внесено как праздник в древние святцы. При великом князе Дмитрии Донском в 1380 году икону перенесли в Москву в Успенский собор Кремля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх