На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Финляндия отказалась платить за российский газ в рублях

В заявлении Gasum отмечается, что в компании понимают риски остановки поставок газа из России после этого решения, и готовы к такому сценарию развития событий.

Долгосрочный контракт на поставки газа в Финляндию между "Газпром экспортом" и Gasum заключен до конца 2031 года. Ежегодно Россия экспортировала в Финляндию около 1,6 млрд кубометров газа. При этом зависимость Финляндии от газа не велика. В энергобалансе страны он занимает всего около 4%. Значительную долю генерации занимают атомные электростанции, гидроэлектростанции и возобновляемые источники энергии (ВИЭ), в первую очередь, на основе ветра. Также в Финляндии есть два регазификационных терминала для приема сжиженного природного газа (СПГ), но его поставки с большой долей вероятности окажутся дороже, чем газ из России.

В 2022 году это не первый разрыв связей в энергетической сфере между двумя странами. Ранее, 14 мая Россия прекратила поставки электричества в Финляндию, которая до этого была основным импортером энергии из нашей страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх