На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Госдума приняла закон о борьбе с "лифтами-убийцами"

Как пояснил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин, ответственности "за нарушение правил безопасного использования и эксплуатации лифтов сейчас в нашем законодательстве нет". "Хотя ее давно надо было установить для защиты здоровья и жизни граждан", - подчеркнул он.

Тема неисправности лифтов поднимается, когда происходят резонансные случаи. Причем не застрахованы жители даже престижных домов. Так, в 2016 году в ЖК "Алые паруса" у лифта, в котором ехала женщина, провалился пол, в результате чего она вылетела в открытую шахту и разбилась.

Нарушение требований к безопасности лифтов предлагается наказывать штрафом - до 40 тысяч рублей для организаций. А если была угроза жизни людей, возникновению аварии, то штраф вырастет до 350 тысяч рублей. Горе-монтажников или ремонтников оштрафуют на 3-5 тысяч рублей.

Административная ответственность также вводится в отношении подъемных платформ для инвалидов. В случае нарушений при их эксплуатации под угрозой оказываются наиболее уязвимые категории граждан, подчеркнул спикер ГД. Законопроект также касается движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

Как признали в Ростехнадзоре в ходе рассмотрения поправок, многие лифты уже свой срок выработали. Кроме того, к их эксплуатации привлекались организации, где не было квалифицированных специалистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх