На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Минобрнауки объяснили требования к встречам с учеными-иностранцами

Скан приказа публикует газета "Троицкий вариант". В документе прописано, например, что о встрече с иностранным коллегой в стенах НИИ нужно обязательно уведомлять руководство института и не позднее, чем за 5 дней сообщить об этом в министерство, приложив список всех участников. Кроме того, с российской стороны должно присутствовать не менее двух человек "в теме".

Более того, приказ регламентирует встречи и на нейтральной территории в нерабочее время. На это тоже потребуется разрешение. А после встречи придется написать отчет, заверить его круглой печатью и тоже отправить в Минобрнауки. В отчете нужно отразить "исчерпывающую информацию по обсуждаемой тематике". Потребуются также сканы паспортов иностранцев.

Еще в приказе сказано, что пользоваться телефонами, фотоаппаратами, диктофонами, биноклями, видеокамерами и другими техническими средствами иностранцу в российском НИИ или вузе можно исключительно в случаях, предусмотренных международными договорами.

Резонансную ситуацию прокомментировал министр науки и высшего образования Михаил Котюков, который находится сейчас в рабочей поездке в Липецке.

- Документ касается нашей работы по международным проектам, - отметил министр. - Нам необходимо видеть базу данных и контактов, ведь министерство - участник большого количества межправительственных соглашений. Нам нужно понимать, какие встречи в рамках этих соглашений происходят. Все ли у нас здесь в порядке, или где-то есть недоработки, и нужны дополнительные импульсы для динамичного развития отношений.

Министр подчеркнул, что важно понимать, для чего российским научным институтам и университетам нужны международные контакты, как такие проекты влияют на развитие самих университетов и нашей науки.

- Ни о каком ужесточении правил в этом документе речи не идет, - заявил Котюков.

В пресс-службе ведомства сообщили, что "приказ носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику".

- Рекомендации направлены, прежде всего, для учета показателей роста международных связей, в том числе в рамках реализации национального проекта "Наука", и ни в коем случае не для осуществления контроля за организациями, подведомственными Минобрнауки, - говорится в сообщении пресс-службы. - Отмечаем, что и российские ученые и специалисты также сталкиваются с определенными ограничениями при посещении организаций и ведомств за рубежом.

На приказ отреагировал и вице-президент РАН Алексей Хохлов. Он обратил внимание на то, как эта инструкция соотносится с декларируемыми целями Национального проекта "Образование".

- Основная задача проекта "Экспорт образования", который входит в нацпроект, цитирую: "Увеличение в два раза числа иностранных граждан, которые обучаются в российских вузах и научных организациях, а также реализация комплекса мер по их трудоустройству", - пишет Хохлов на своей странице в Facebook. - Главные цели этого проекта, цитирую: "Увеличение числа иностранных граждан, которые обучаются в российских вузах, до 435 тысяч человек, ежегодное обучение как минимум 15 тысяч иностранных граждан в летних и зимних школах, реализация в не менее 60 университетах минимум по 5 образовательных программ, прошедших международную аккредитацию". Не говоря уже о мегагрантах: сейчас как раз проходит очередной конкурс. Думаю, что раздел о международном сотрудничестве в сфере науки надо очень тщательно прописать в новом законе о науке и научно-технической деятельности, который сейчас обсуждается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх