На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Банке России заявили о неизбежности нового кризиса

"Текущие меры являются своевременными в качестве антикризисных, но когда кризис закончится, их необходимо прекратить для того, чтобы экономика могла дальше развиваться нормально. Эти меры останутся в нашем арсенале, и, если наступит следующий кризис, а он наступит неизбежно, мы воспользуемся этим арсеналом", - сообщил Заботкин. Он также уточнил, что вероятное ужесточение монетарной политики мировыми центробанками по минимуму будет влиять на решения Банка России по ключевой ставке. При этом при определенных сценариях ключевая ставка в России может подняться и выше 6% (сейчас - 5,5%, ЦБ планировал скорое новое повышение ставки, но, очевидно, в рамках текущего "потолка" нейтральной денежно-кредитной политики, то есть 6%), но окончательного решения на этот счет не принято, следует из слов Заботкина.

Под антикризисными мерами подразумевается ряд послаблений для банков, компаний и физлиц (включая, например, "кредитные каникулы"), которые Банк России вводил в прошлом году на фоне экономического кризиса из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Весной этого года Банк России начал сворачивать антикризисную поддержку, тогда же начался и цикл повышения ключевой ставки, которую ЦБ снижал во время коронакризиса для помощи экономике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх