На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Российская оперная премия Casta Diva выбрала своих лауреатов

Событием года стал спектакль Екатеринбургского театра "Урал Опера Балет" "Три сестры" по пьесе Чехова венгерского композитора Петера Этвеша. Труднейшая партитура, написанная в штокхаузеновском ключе и интерпретирующая чеховский мир в контексте всего ХХ века, впервые поставлена в России. Режиссер спектакля Кристофер Олден, дирижер - Оливер фон Дохнаньи, сценографы - Эндрю Либерман, Ираклий Авалиани.

Не прошли члены жюри и мимо еще одного крупного события в российской музыкальной жизни - мировой премьеры партитуры Александра Вустина "Влюбленный дьявол". Этот сюрреалистический и будоражащий своим сценическим символизмом спектакль, созданный Александром Тителем, Владимиром Юровским и сценографом Владимиром Арефьевым в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, отмечен Специальной премией жюри.

Главная же интрига премии 2019 года развернулась в номинации Спектакль года, где лауреатами по итогам голосования впервые стали сразу два спектакля. Причем выбор жюри отразил новую актуальную коллизию в российской оперной жизни: это постановки российских театров (Оригинальная постановка) и ко-продукции с западными театрами и фестивалями (Совместная постановка), являющиеся теперь достаточно активной частью российского репертуара.

Спектаклями года названы "Поругание Лукреции" Бриттена в Московском театре Новая Опера - психологически пронзительная, точная работа режиссера Екатерины Одеговой (дирижер - Ян Латам-Кениг, сценограф - Этель Иошпа), а также "Похождения повесы" Стравинского - копродукция Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и фестиваля в Экс-ан-Провансе. Дирижер спектакля - Тимур Зангиев, режиссер - Саймон Макберни, сценограф - Майкл Левин.

В линейке зарубежных премьер (номинация Европейское событие) жюри Casta Diva выбрало "Сказку о царе Салтане" Римского-Корсакова в Театре Ла Монне в Брюсселе, постановку Дмитрия Чернякова, как всегда, исследующего проблемы психики и подсознания современного человека. Дирижер спектакля - Ален Альтиноглу.

В вокальных номинациях российскими лауреатами (Певцы года) стали сопрано Екатерина Губанова и бас Евгений Никитин (Мариинский театр), востребованные в сложнейшем вагнеровском репертуаре на ведущих сценах мира, а также Марлиз Петерсен и Кристофер Мальтман (Лучшие зарубежные певцы), чье исполнение Саломеи и Эдипа на фестивалях в Мюнхене и Зальцбурге было признано критикой выдающимся.

Еще одна певица была отмечена в номинации "Взлет" - Елена Стихина, солистка Мариинского театра, стремительно покоряющая мировую сцену: Париж, Нью-Йорк, Бостон, Зальцбург, Амстердам, Женева. В Москве она выступила в партии Саломеи в спектакле Екатерины Одеговой на сцене Московского театра Новой опера.

Лауреаты объявлены, но торжественная церемония награждения и гала-концерт лауреатов Casta Diva (в том числе лауреатов прошлых лет и почетных гостей) пройдет на сцене театра Новая Опера 15 октября 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх