На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Какие услуги можно получить по полису ОМС при коронавирусе

В конце марта правительство выделило регионам еще 2,7 миллиарда рублей на льготные лекарства для пациентов с коронавирусом, которые лечатся дома. Это те препараты, которые предусмотрены Временными методическими рекомендациями Минздрава для лечения COVID-19. Сегодня в них включены фавипиравир, ремдесивир, иммуноглобулин человека против COVID-19, интерферон альфа и умифеновир. Помимо них бесплатно предоставляются лекарства от температуры - парацетомол, например, и некоторые другие. Каждому пациенту лечение подбирается индивидуально в зависимости от симптомов заболевания. Алгоритм выдачи бесплатных лекарств разный, но в большинстве случаев врач приносит их на дом.

При подозрении на коронавирус рекомендуется вызвать врача, а не посещать поликлинику, чтобы не подвергать опасности других людей. Больничный в этом случае оформятся дистанционно. Врач проведет осмотр, который при наличии полиса ОМС включает бесплатный анализ на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) - это наиболее точный на сегодня способ определения коронавируса в виде мазка из носа, ротоглотки.

Бесплатно можно сдать и анализ на антитела, чтобы определить выработался ли у человека иммунитет после перенесенного коронавируса. В большинстве регионов на него сначала нужно записаться, сегодня это делается удаленно на портале госуслуг. При необходимости врач также назначит томографию лёгких и электрокардиографию (ЭКГ). Все исследования доступны по полису ОМС.

В Минздраве отмечают, что большинство пациентов с коронавирусом, около 80 процентов, переносят болезнь в лёгкой форме и могут лечиться дома. В тяжелых случаях больных госпитализируют.

При этом заражение коронавирусом сегодня можно предотвратить. Профилактика заболевания включает вакцинацию, она для граждан России проводится бесплатно при наличии полиса ОМС и паспорта. Привиться можно одной из трех российских вакцин - "Спутник V", "ЭпиВакКорона" или "КовиВак". В этом году россиянам будет доступна четвертая - "Спутник Лайт".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх