На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Школьников проверят на знание географии

- Цель - повысить уровень преподавания предмета не только в целом по стране, но и в отдельно взятых регионах и школах, - заявил замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Исследование пройдет в два этапа. Первый - 16 октября - для учеников 7 классов. Что будут проверять в первую очередь? Знание названий крупных географических объектов, материков, океанов, частей света… Плюс - особенности природы нашей планеты, умение работать с географической картой, таблицами, графиками, иллюстрациями и текстами. Типичные задания: Подпишите океаны, омывающие берега указанного на карте материка. В каком городе из трех (Тюмень, Канберра, Пекин) самая высокая температура в январе и почему?

А 18 октября исследование стартует в 10 классах. Здесь больше внимания будет уделено знанию специальных понятий: плотность, естественный прирост населения и миграция, формы правления, природные ресурсы. Десятиклассники также должны будут показать, как они работают с картами, узнают страны и  регионы Российской Федерации, умеют использовать схемы, картосхемы, графики…Типичное задание для старшеклассников выглядит так: "Какие проблемы связаны с сокращением лесных площадей в мире? Укажите не менее двух". Или же: "Расположите предложенные страны в порядке уменьшения протяженности их границы с Россией".

В Рособнадзоре подчеркивают: если ученики покажут низкие результаты исследования, никто не будет их за это наказывать. Эксперты хотят получить объективную картину, насколько хорошо дети знают географию. Кроме того, в ближайших планах - исследование качества образования по физкультуре в 6 и 10 классах (апрель 2019), а также по математике в 5, 7 и 10 классах (октябрь 2019).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх