На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Россияне успешно стартовали на ЧЕ по водным видам спорта в Будапеште

Столица Венгрии - еще и столица водных дисциплин. В 2017-м году здесь блестяще провели летний чемпионат мира. Не говоря уже о многочисленных турнирах рангом пониже. Совсем недавно без каких-либо нареканий прошел этап Мировой серии по синхронному плаванию, по ходу которого в том числе опробовали в действии строгие антиковидные меры предосторожности и медицинские протоколы. Но вот на чемпионате Европы неожиданно начались проблемы, совсем не характерные для таких прокачанных с точки зрения организации мест. Испытания выпали на долю синхронистов, которые открывали соревновательную программу.

Финал в женских дуэтах приостановили из-за неисправности динамиков под водой. Музыка то прерывалась, то была плохо слышна. Наши титулованные синхронистки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко представили новую техническую программу "Калинка" и предсказуемо набрали лучшую сумму баллов (95,4953) из 11 выступивших дуэтов. Однако соревнования поставили на паузу, а потом приняли решение провести финал повторно. Об этом сообщила тренер Татьяна Данченко.

- Попытку не засчитали, - оперативно написала Татьяна Евгеньевна на своей страничке в Facebook. - Проблемы с музыкой под водой у всех стран, поэтому 13.05 все технические дуэты будут стартовать еще раз. Сил нам.

Синхронисткам не привыкать к форс-мажорам. На Олимпиаде 2004 года в финале групповых упражнений во время выступления российской команды дважды отключалась музыка. На Универсиаде в Казани произошла похожая заминка. Но девчонки доработали программу а-капелла при поддержке трибун.

После отмены финала в женских дуэтах организаторы форсировали выход на старт дуэтов смешанных. Тоже своего рода стресс. Да и проблемы со звучанием музыки под водой не были решены, хотя динамики заменили. Но Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева - опытные бойцы. Вместе они завоевали два "золота" на чемпионате мира-2019 в южнокорейском Кванджу. На чемпионате Европы они тоже были стопроцентными фаворитами. Мальцев и Гурбанбердиева выиграли техническую программу, набрав 91,7963 балла. Вторыми стали испанцы Эмма Гарсия и Пау Рибес (84,8694), третьими - итальянцы Изотта Спортелли и Николо Олиари (77,4281).

23 победы одержали российские спортсмены и выиграли общий зачет чемпионата Европы по водным видам спорта 2018 года в Глазго. В программу турнира входят соревнования по синхронному плаванию, прыжкам в воду, плаванию и плаванию на открытой воде

- Мы очень любим выступать в Будапеште. Организация здесь всегда на высоком уровне. Но в этот раз не обошлось без технических неполадок - подводные динамики не работали, музыку было плохо слышно под водой, поэтому во время подводной части приходилось ориентироваться друг по другу, - приводит слова Александра и Майи пресс-служба ЧЕ. - Но мы справились и выиграли первое "золото" для сборной России, чему очень рады.

Вторую золотую медаль в копилку положили прыгуны в воду. И это тоже была заслуга смешанного дуэта. В командном турнире выступали Кристина Ильиных, Екатерина Беляева, Евгений Кузнецов и Виктор Минибаев. Они исполняли как индивидуальные, так и синхронные микст прыжки с трехметрового трамплина и 10-метровой вышки. В сумме за шесть попыток наши спортсмены набрали 431,80 балла. Судьбу медалей решил последний прыжок с вышки в исполнении Беляевой и Минибаева, которые благодаря удивительной синхронности и погашенному входу смогли обойти конкурентов.

Серебряные медали завоевали итальянцы Кьяра Пеллакани, Сара ди Мария, Андреас Ларсен и Риккардо Джованни (428,00), бронзовыми призерами стали немцы Тина Пунцель, Кристина Вассен, Патрик Хаусдинг и Лу Массенберг (421,00).

В отдельном миксте с вышки Екатерина Беляева и Виктор Минибаев еще раз подтвердили известную спортивную истину, что цена даже маленькой ошибки может быть велика. Они начинали соревнования лидерами, но в итоге остались с "бронзой" (302,58), пропустив вперед британцев и украинцев (307,32 и 325,68 соответственно).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх