На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Генетики помогут снять с биатлониста Устюгова обвинения в допинге

Напомним, в феврале этого года Международный союз биатлонистов признал Устюгова виновным в употреблении анаболического стероида оксандролона и лишил его наград, в том числе - золотой медали за победу в эстафете на Олимпиаде в Сочи. Обвинения основывались на аномально повышенном уровне гемоглобина в крови атлета.

"К нам обратились адвокаты спортсмена с просьбой определить нет ли в его ДНК уникальных генетических особенностей, определяющих повышенный уровень гемоглобина, поскольку повышенный уровень у него постоянно", - рассказал в четверг на совещании у президента РФ Владимира Путина директор Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта Александр Макаров.

Ученые полностью определили все гены Устюгова и его родителей, чтобы выполнить корректный поиск генетических особенностей.

"И что же оказалось? В трех генах наиболее важных и ассоциированных с повышением содержания гемоглобина, были выявлены крайне редкие мутации, определяющие повышенный уровень гемоглобина. И таким образом постоянно повышенный уровень гемоглобина у этого прославленного спортсмена объясняется его уникальными генетическими особенностями", - рассказал Макаров.

"Полученные генетические данные позволили поставить вопрос о снятии обвинений и будут использованы юристами в процессе антидопинговой панели спортивного арбитражного суда", - добавил он.

Глава государства поблагодарил ученых за спортсменам. "Она как никогда кстати. Думаю, что это будет весомым аргументом в диалоге по этому вопросу", - сказал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх