На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Царь-реформатор всегда был особо почитаем российским монументальным искусством

Самый известный памятник царю-реформатору - "Медный всадник" в Санкт-Петербурге, был воздвигнут по приказу Екатерины Второй, преклонявшейся перед величием императора. На постаменте надпись "Петру Первому Екатерина Вторая лета 1782". Конная статуя была выполнена скульптором Э. Фальконе. Петр I изображен в динамике, на вздыбленной лошади. Змея под копытами лошади императора символизирует победу Петра Великого над его врагами и противниками его реформ. Постамент задуман скульптором в виде волны, для него потребовалась огромная глыба высотой в 11,2 метра.

Ваяния в честь Петра обычно устанавливали к памятным датам и юбилеям. Немало их появилось в период широкого празднования его 200-летия в 1872 году. В эпоху правления Николая II также заметно увеличилось количество монументальных "Петров".

В 1918-1930 годах многие памятники Петру I в России были снесены под предлогом "незначительной художественной ценности". Но когда революционный дурман рассеялся, Петр снова занял свое законное место в самых памятных местах сел и городов. Петр I основал множество городов, заводов, верфей, и многие из них поставили ему памятники по собственной инициативе в последние десятилетия.

Нынче памятники Петру в том или ином виде есть в большинстве российских городов, а в Санкт-Петербурге их около тридцати.

Памятник императору Петру I в Таганроге. 1944 г. Фото: РГАКФД
Императорская семья на Сенатской площади у памятника Петру в день празднования 200-летия Санкт-Петербурга. 1903 г. Фото: РГАКФД
Часть барельефа памятника "Тысячелетию России" с фигурой Петра I. Новгород. Фото: РГАКФД
Установка памятника Петру I у Михайловского (Инженерного) замка. Ленинград. 1945 г. Фото: РГАКФД
Памятник Петру I в Петровском сквере. Воронеж. 1982 г. Фото: РГАКФД

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх