На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Два противолодочных Ту-142 слетали к берегам США и Канады

В пресс-службе Тихоокеанского флота (ТОФ) корреспонденту "РГ" рассказали, что на отдельных участках маршрута "туполевых" сопровождали стартовавшие с Камчатского аэродрома Елизово два высотных истребителя-перехватчика МиГ-31БМ морской авиации Тихоокеанского флота. Их пилоты встретили противолодочников, осуществили визуальный и радиоконтакт с экипажами и сопроводили их в зоне ответственности флота. "В ходе выполнения тринадцатичасового беспосадочного полета воздушные танкеры Ил-78 Дальней авиации ВКС России осуществили дозаправку противолодочных самолетов топливом", - добавили в пресс-службе.

В ТОФ подчеркнули, что рейд Ту-142 проводился в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

К патрулированию в небе отдаленных регионов мира командование ВКС обычно привлекает стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. Их экипажи достаточно часто летают над нейтральными водами Арктики и Северной Атлантики. Такие задачи российские авиаторы называют походами "за угол". Они также контролируют обстановку над Черным, Каспийским морями и над Тихим океаном.

Судя по всему, противолодочные Ту-142 тоже нередко появляются у чужих берегов. Однако прежде выполнение подобных задач генералы, как правило, не афишировали. В СМИ эти самолеты обычно упоминались в связи с проводимыми на флотах крупными военно-морскими учениями, где в том числе отрабатывался поиск "вражеских" подлодок и кораблей.

Впрочем, на этой неделе стали известны и другие миссии сто сорок вторых. Так, в 5 августа Минобороны сообщило, что пара Ту-142 Тихоокеанского флота провела разведку и аэрофотосъемку пожароопасных районов в Хабаровском крае, на севере Якутии и в Забайкальском крае. Учитывая сложный рельеф местности и сильное задымление, самолеты шли на высотах 2,5-3 тысяч метров, их экипажи обследовали более 300 квадратных километров территории и выявили несколько крупных возгораний. Полученные сведения летчики затем передали в оперативный штаб авиагруппировки Минобороны в Красноярске.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх