На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Выпускники донбасских вузов смогут получить российские дипломы

Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на встрече с председателем Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым и министром образования и науки ДНР Михаилом Кушаковым.

Соответствующий приказ уже подписан.

Партнерскими станут:

- Санкт-Петербургский горный университет и Донецкий национальный технический университет,

- Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского,

- Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина и Донбасская юридическая академия,

- Донской государственный технический университет и Донбасская национальная академия строительства и архитектуры,

- Южный федеральный университет и Горловский институт иностранных языков,

- Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и Донецкая академия транспорта,

- Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова и Донбасский государственный технический институт,

- Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова и Луганский государственный университет имени Владимира Даля,

- Кабардино-Балкарский госуниверситет имени Х. М. Бербекова и Луганский государственный педагогический университет.

В будущем список университетов будет расширен - в него войдут все вузы Донецкой и Луганской народных республик.

- Наша задача - помочь вузам Донбасса развиваться. Ведущие российские университеты выступили с инициативой стать кураторами профильных вузов в ДНР и ЛНР, - отметил Валерий Фальков. - Главный ресурс - это интеллект, время и внимание, которые мы должны уделить коллегам. Уже работают курсы повышения квалификации для преподавателей вузов Донбасса, открыты площадки для сбора и передачи учебной и научной литературы.

Следующим шагом, по словам главы Минобрнауки России, станет программа "Двойной диплом" для вузов России и Донецкой и Луганской народных республик. Студенты из ДНР и ЛНР смогут по окончании обучения пройти итоговую государственную аттестацию в своем вузе и в университете Российской Федерации, чтобы получить два диплома.

- Образование всегда было ключевой сферой, определяющей жизнь народа в будущем. Перед нами стоит непростая задача по восстановлению системы образования ДНР, повышению как качества обучения подрастающего поколения, так и квалификации действующих педагогов, - сказал Сергей Кабышев.

Как рассказал министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, сегодня донецкие вузы при поддержке вузов РФ проходят российскую государственную аккредитацию. Выпускники готовятся к двойной итоговой аттестации, чтобы получить дипломы российских вузов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх