На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Китайские астронавты вошли в базовый модуль космической станции

Исторический день для китайской космонавтики. Как сообщалось ранее, пилотируемый корабль "Шэньчжоу-12" с тремя космонавтами на борту состыковался с основным отсеком "Тяньхэ" китайской орбитальной станции. Экипаж в составе Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо проведет на орбите три месяца для ее обслуживания.

Как сообщается в СМИ, к 2022 году планируется завершить создание станции - присоединить к ней еще два модуля, доставить припасы, оборудование для экспериментов и заселить астронавтов.

По данным из открытой печати, длина модуля "Тяньхэ" - около 16,6 метров, максимальный диаметр - около 4,2 метра, стартовый вес - примерно 22,5 тонны. Это самый большой и самый тяжелый космический аппарат, когда-либо построенный в Китае. Всего планируется 11 запусков, в ходе которых на станцию будут в том числе доставлены припасы и оборудование для экспериментов.

На "Тяньхэ" будут жить астронавты, там же будут находиться элементы управления и контроля, шлюзовая камера для выхода в открытый космос и порт для будущих кораблей с грузами и экипажем. Чтобы облегчить экипажу перемещение во время выходов в открытый космос, модуль оснащен специальными поручнями.

По словам экспертов, полностью собранная станция будет весить 66 тонн. Отправка первого экипажа на новую орбитальную станцию - очередной шаг в развитии амбициозной космической программы Китая. Только в последние полгода страна осуществила в космосе две сложнейшие задачи: китайский зонд доставил образцы камней и грунта с Луны, а китайский марсоход начал свое путешествие по соседней планете.

Роскосмос поздравил китайских коллег с успешным запуском трех тайконавтов на пилотируемом космическом корабле "Шеньчжоу-12" к новой китайской станции "Тяньхэ". В сообщении на сайте госкорпорации говорится: "Китайские космические технологии развиваются очень активно, и очередной успех в пилотируемой программе Китая - очередное тому доказательство!

Китай сделал новый уверенный шаг вперед. Вместе мы сможем сделать еще больше! Как уже ранее было объявлено, мы будем совместно реализовывать новый проект Международной научной лунной станции. Россия и Китай надолго станут надежными партнерами в долгосрочном освоении ближнего и дальнего космоса".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх