На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

"Хор Турецкого" и Soprano завершили тур "Песни Победы"

В этом году марафон-фестиваль проходил в усеченном формате: меньше стран Европы, больше - Средней Азии. С чем это связано?

Михаил Турецкий: "Усечений" нет. Просто мы расширили географию "Песен Победы". Да, прежде ездили по Европе, Америке, Канаде, Китаю. Теперь отправились и по дружественным странам СНГ. А 8 мая спели "Песни Победы" и на центральной площади Белграда. Также впервые! Поедем и в Германию, Италию, Испанию, Грецию, Австрию, Венгрию... Но позже. Пока там растет число заболевших...

Мэр Парижа подтвердила, что ждет наш проект, как только улучшится ситуация с ковидом. В Чехии мы давали концерт на Градчанской площади в 2019 году, и зрители нас очень тепло принимали. Так что, надеюсь, все снова наладится!

Почему вы решили поменять репертуар "Песен Победы"?

Михаил Турецкий: Мы постарались учесть национальные интересы зрителей. Узбекистану, например, подарили песню "Сияй, Ташкент, звезда востока", а в Алма-Ате спели на казахском языке. Но повсюду обязательно исполняли "Бухенвальдский набат". Строка из этой песни "Берегите мир!" - повод для всех задуматься в наше турбулентное время...

Конечно, в программе были "Катюша", "Смуглянка", "Три танкиста", другие легендарные военные песни.

Впервые мы добавили в программу тура совсем не военную песню - "Люди в белых халатах", посвятив ее героям нашего времени - медицинским работникам. Зрители вставали, плакали, аплодировали.

В Ташкенте кому-то не понравилось, что на концерте было развернуто красное знамя?

Михаил Турецкий: Признаюсь, никакой вражды я не чувствовал. Разрешение на концерте в Ташкенте дал лично премьер-министр Узбекистана. И очень душевная была публика! Вы можете прочитать отзывы в социальных сетях - сколько тепла и восхищения в комментариях. Концерт состоялся в знаковом месте - на площади, где установлен памятник узбекскому кузнецу, который усыновил 15 детей из блокадного Ленинграда! В военное время в Узбекистан отправляли многих детей-блокадников, и эта теплая страна стала для них родным домом. В то непростое время наши народы были вместе. Это нас объединяет и дает будущее. Россияне, казахи, таджики, узбеки, киргызы - братья навеки. Я в этом уверен. Кстати, и "Катюшу" с нами пели абсолютно все! Выучили ее слова!

Думаю, что мы нашли замечательную формулу - наше творчество построено на высоких вибрациях, которые помогают пережить тяжелое время, дают настроение и ... улучшают иммунитет. А еще мы благодарны правительству Москвы и МИД России за поддержку проекта "Песни Победы".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх