На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Совфеде разъяснили порядок работы системы доменных имен в РФ

Напомним, что закон, который ранее приняла Госдума, создает в РФ независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования интернета в РФ. Это будет именно резервная инфраструктура, а значит, закон не "изолирует" Россию от мировой Сети, не раз подчеркивали ранее в профильном комитете по информполитике ГД.

Предусматривается, что в случаях возникновения угроз устойчивости и безопасности функционирования Рунета Роскомнадзором может осуществляться централизованное управление сетью связи общего пользования в утвержденном правительством РФ порядке. Виды угроз будет определять также кабмин. Кроме того, создается центр мониторинга, который получит возможность в случае нештатных ситуаций координировать взаимодействие операторов связи - сегодня они это вынуждены делать самостоятельно. При этом управление сетями связи будет оставаться полностью в руках операторов связи.

- Подключение операторов связи к национальной системе DNS позволит гарантировать доступ к нашим сайтам, даже если кто-то извне попробует отключить нам интернет, - подчеркнул сенатор.

Важно, что национальная система доменных имен после вступления в силу закона о безопасности рунета будет применяться всегда, а не только во время угроз, подчеркнул председатель комитета.

- Закон не запрещает использование и иных DNS для разрешения доменных имен. То есть закон позволяет использовать национальную систему доменных имен "вместе" с иными DNS, а не "вместо", - заявил Клишас.

Он также отметил, что один день без интернета будет стоить России порядка 20 млрд рублей - ранее такие независимые экспертные оценки приводили в Госдуме.

По словам Клишаса, расходы, которые потребуются на обеспечение безопасности Рунета, будут сопоставимы с потерями от отключения сети на день. Ведь в случае отключения российского сегмента интернета от корневых серверов (они находятся за рубежом) станут недоступны сайты и онлайн-клиенты банковских приложений, не будет работать системы предоставления электронных госуслуг. "Упадут" сервисы такси, транспортного и гостиничного бронирования и многие другие. В большинстве государственных и частных организаций будет парализован электронный документооборот, станет невозможно расплатиться кредитными картами и т.п.

Клишас заверил, что СФ продолжит работу с Роскомнадзором по закону о Рунете и после его принятия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх