На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Почему появились "специалисты по расхламлению"

Плюшкину в наше время точно не поздоровилось бы. Его страсть к накопительству трансформировалась бы в покупательство.

Эпоха безудержного потребления создает спрос на невероятные профессии. Платьев, игрушек, вазочек, рамочек, коробочек становится уже не много, а слишком много. К примеру, в моем доме вещей и игрушек больше, чем полок в шкафах. Но я совершенно точно знаю, что наступит заветный день и весь этот хаос будет разобран и разложен. Без посторонней помощи. Мне нравится идея расхламления пространства. Мне нравится не выбрасывать ненужное на свалку, заваливая планету мусором. В этом хаосе вещей мне даже нравится советский, спровоцированный дефицитом минимализм с двумя машинками и одним медведем с оторванным ухом. Мне нравится главное правило ответственного потребления - не покупать лишнего.

Новая профессия "суперхозяйка" вроде бы похожа на занятия стилистов, которые занимаются приведением в порядок внешнего вида. Но они хотя бы худо-бедно где-то обучались законам гармонии и моды. А все уважающие себя организаторы пространства и борцы с излишками лишь прочитали книгу японки Мари Кондо "Магическая уборка".

"Это было как откровение, - делится впечатлениями на своей страничке Светикова Инга Борисовна. - Я вдруг поняла, что мое увлечение домом, моя любовь к порядку, моя потребность в каждом уголке все упорядочить и организовать может быть профессией!" Инга Борисовна, между прочим, окончила Политех, но по специальности работала лишь несколько лет, а потом вышла замуж, и... "25 лет главным занятием моей жизни было домоводство. Я - домохозяйка. Профессиональная домохозяйка".

Вот как звучит предложение от новых суперуборщиков: "Я дипломированный профессиональный организатор пространства (интересно все-таки, где выдают такие дипломы? - Прим. ред.) ...Моя работа не заключается только в том, чтобы разобрать все ваши вещи на три стопки: оставить, выкинуть, отдать. Моя работа - помочь человеку, который не понимает, с чего ему начать, который не хочет делать это один, который хочет изменить свое жизненное пространство. Я не мою, не чищу, не выбрасываю мусор. Я лишь поддерживаю хозяина вещей в процессе реорганизации его дома. И подсказываю, как сделать лучше, удобнее, практичнее".

Любовь к домоводству и порядку неожиданно может стать профессией

Идея минимализма и расхламления и верная, и модная. У нее сегодня множество поклонников. Так же, как когда-то у системы "флай леди" (уборка в доме без особых усилий и обязательное удовольствие в процессе наведения порядка. - Прим. ред.). Но в предположении, что чужой человек с огромным опытом сортировки вещей сделает образ вашего дома гармоничным, есть некое лукавство. В бесконечных демо-роликах, где профи приходит в квартиру и начинает вместе с хозяевами раскладывать по коробочкам, в комнатах и шкафах однозначно становится просторнее. Зато балкон теперь завален мешками с хламом.

Четыре часа работы организатора пространства в Москве стоит шесть тысяч рублей. Может, лучше все-таки не покупать лишнего?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх