На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Россия и Китай сформировали союз, способный противостоять Западу

По его словам, в Вашингтоне и Брюсселе этого пока не понимают, поскольку между двумя странами в XX веке было довольно много конфликтов военного характера, а сегодня, по мнению большинства западных политиков, Россия и Китай являются конкурентами в борьбе за влияние в Центральной Азии. Однако, как отмечает эксперт, "конфликта этих двух держав с Западом может быть достаточно для преодоления разногласий".

"Наиболее важно то, что ни одна из этих стран не представляет существенной угрозы для другой. Во-вторых, существует проблема территориальной целостности. Россия и Китай имеют общую сухопутную границу, но она довольно далеко от столиц в отличие от американских войск", - пишет Хоун, напоминая об американских танках, дислоцированных в Прибалтике, и 7-м флоте США возле берегов Японии. К тому обе страны пострадали от политики, навязанной им Западом. "Когда это принимается во внимание, желание двух стран сотрудничать начинает обретать смысл", - подчеркнул аналитик.

По его мнению, главная цель Москвы и Пекина в их сотрудничестве заключается в том, чтобы "компенсировать гегемонию США и выделить сферы влияния, которые повысят их собственную безопасность и усилят экономический рост". При этом ни Россия, ни КНР не хотят сбросить США с мировой арены, поскольку это им не выгодно.

Несмотря на борьбу за влияние в Центральной Азии, обе страны в то же время активно сотрудничают в сфере безопасности и борьбы с терроризмом, что позволяет сдерживать угрозы, вызывающие серьезную обеспокоенность у обоих государств. Проводятся совместные учения.

А вот в экономическом плане сотрудничество несколько отстает. Впрочем, по словам Хоуна, это может в скором времени измениться: в сентябре 2018 года зарождающийся российско-китайский бизнес-консультативный комитет объявил амбициозную цель - совместные инвестиционные и девелоперские проекты стоимостью 100 миллиардов долларов.

"Рост враждебности США и Запада по отношению к России и Китаю будет подталкивать их к более тесному сотрудничеству, - уверен эксперт. - Вопрос в том, насколько сильным может стать этот союз?"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх