На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Правительство Швеции официально признало Государство Палестина

Швеция стала первой страной ЕС, которая официально признала Государство Палестина.

Как сообщила журналистам министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров.

О рассмотрении вопроса статуса Палестины на правительственном уровне стало известно накануне. "Это важный шаг. Кто-то назовет такое решение преждевременным. Но я боюсь, оно - запоздалое", - заявила глава внешнеполитического ведомства Швеции. Вальстрем также пояснила, что цель признания Палестины - "способствовать сосуществованию Израиля и Палестины" и "появлению новой динамики в процессе мирного урегулирования". Она также отметила, что с точки зрения Стокгольма критерии международного права по признанию Палестины были соблюдены.

Признание Палестины стало ключевой дипломатической инициативой нового левоцентристского правительства Швеции во главе с премьером Стефаном Левеном. О намерении признать Палестину в правящей коалиции заявили еще в начали октября. "Конфликт между Израилем и Палестиной может быть решен только на основе принципа "два государства для двух народов", в полном соответствии с международным правом, - заявил Левен во время инаугурации. - Для этого необходимо взаимное признание и стремление к мирному сосуществованию. Именно поэтому Швеция признает Государство Палестина". Таким образом, для официального признания Палестины оставалось соблюсти лишь формальности.

Решение Стокгольма полностью вписывается в позицию Брюсселя в отношении палестино-израильского урегулирования. Напомним, что США и ЕС жестко раскритиковали заявление Израиля об утверждении нового плана строительства поселений на территории Восточного Иерусалима.

Кстати, вслед за Швецией о возможности признать Палестину заявили и другие европейские государства. Так датские политики считают, что в перспективе могут последовать примеру соседа. "Не только я считаю, что правительство готово сделать что-то похожее, - заявила представитель комитета по иностранным делам датского правительства Метте Йерсков. - Хотя Палестина и не обсуждала, так как в Швеции, мы приближаемся к этому". Обсуждался вопрос признания Палестины и в британском парламенте. Впрочем, к конкретным шагам эти дискуссии пока не привели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх