На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Как Крым отмечает 75-летие освобождения от фашистов

Первой остановкой на пути исторического железнодорожного состава стал Армянск. Этот город первым в Крыму встретил победную весну. 8 апреля 1944 года советские войска перешли в наступление на Перекопе и Сиваше. Четыре тысячи орудий и минометов возвестили о начале битвы за Крым. Бойцам Красной Армии за один день удалось отбить город у немецких захватчиков.

Поезд Победы с цветами встречали сотни жителей города. Ветеран войны 94-летний Иван Робак помнит, как вместе с однополчанами освобождал Армянск и другие крымские города.

- Я помню ту весну. Погибли сотни однополчан. И я, пока живу, буду приезжать сюда в Армянск - это мой долг, - говорит Иван Иванович.

Следующий город на пути следования - Джанкой, город был освобожден 11 апреля. Всего же за 10 дней проследует через весь полуостров - через поселки Нижнегорский, Советский, Кировское, Ленино, города Керчь, Феодосию, Симферополь, Саки, Евпаторию, Бахчисарай и Севастополь.

Праздничные мероприятия в крымской столице начались с митинга памяти на месте расположения концлагеря для военнопленных "Картофельный городок". Сразу же после оккупации полуострова фашисты организовали на этом месте пересыльный лагерь для военнопленных и мирных жителей. Первыми сюда попали шесть тысяч бойцов, защищавших Перекоп. Всего здесь находились 150 тысяч человек, каждый день умирали более пятидесяти.

Жительница Симферополя, узница концлагеря города Аугсбурга Нина Федотова о событиях тех дней до сих пор не может вспоминать без слез.

- Страдания и смерть выпали на долю нашему поколению. И сейчас жизнь бросает нам новые вызовы, неспокойно в мире, - говорит Нина Федотова. - Важно помнить о подвиге предков и уважать все народы, проживающие в Крыму. Ведь герои, которые отдавали жизнь за Родину, были разных национальностей.

Не остался в стороне от празднования 75-летия освобождения Крыма и Международный детский центр "Артек". Он стал инициатором проекта по исследованию одной из самых трагических катастроф Великой Отечественной войны - гибели теплохода "Армения". Он затонул вблизи берегов "Артека", эвакуируя жителей Севастополя, раненых бойцов Красной Армии и семей сотрудников пионерского лагеря.

Соглашение об этом было подписано на Московском международном салоне образования участниками проекта - МДЦ "Артек", Фондом социально-культурных инициатив, Институтом востоковедения Российской академии наук и Севастопольским госуниверситетом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх