На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

За пуском ракеты c российской подлодки следил самолет-разведчик США

Поднявшись в небо с авиабазы Эйлсон на Аляске, он несколько часов барражировал над морем вблизи от воздушных границ России и даже успел дозаправиться топливом от самолета - танкера KC-135R. В принципе, это нормальная практика, тем более что об учебных пусках стратегических ракет наша страна заранее предупредила соседей, в том числе США.

Другое дело, каким образом на это известие отреагировали в Вашингтоне. А реакция была как раз в духе американцев. Они тут же послали к границам России не обычный самолет-разведчик, а борт, специализирующийся на отслеживании запусков межконтинентальных баллистических ракет.

Главной задачей RC-135S как раз является сбор телеметрии о полетах таких ракет. Этот самолет способен обнаружить и сопроводить такую цель на участке ее траектории протяженностью 450-500 километров. А еще определить момент выключения ракетного двигателя и с точностью до 100 метров рассчитать точки старта и падения боеприпаса.

Получилось ли у RC-135S выполнить свою миссию на этот раз, сказать сложно. Наши конструкторы и военные не лыком шиты, и ставить технологические и иные барьеры на пути шпионов они умеют. Но факт остается фактом: определить алгоритм управления нашими стратегическими ракетами и "снять" параметры полета баллистической "Синевы" военные США наверняка пытались.

О доверительных отношениях между нашими и американскими генералами давно речи не идет, причем не по вине России. Однако о полной и окончательной заморозке взаимоотношений по военной линии, наверное, говорить не стоит.

К примеру, в четверг пресс-служба Черноморского флота РФ сообщила, что в феврале будущего года наши военные моряки вместе с представителями еще десяти государств, в том числе США и некоторых других стран НАТО, будут участвовать в международных флотских учениях "АМАН-2021". Маневры состоятся в акватории пакистанского порта Карачи. Заявлено, что их целью является укрепление и развитие военного сотрудничества между странами-участницами в интересах безопасности и стабильности в море. А также обмен опытом по отражению угроз морского пиратства в районах интенсивного судоходства.

Главной задачей американского RC-135S является сбор телеметрии о полетах стратегических ракет

То есть речь, в том числе, идет об отработке совместных действий на море российских и американских экипажей. Такого не было очень давно. "Участие в совместном учении кораблей ВМФ России с кораблями военно-морских сил Североатлантического альянса состоится спустя 10 лет после завершения предыдущего учения "Болд монарх-2011", проходившего у берегов Испании", - уточнили в пресс-службе Черноморского флота РФ.

Уже известно, какие силы и средства будут представлять наш ВМФ на учениях в пакистанских водах. Туда Черноморский флот командирует фрегат, патрульный корабль, спасательное буксирное судно, подразделение морской пехоты, отряд разминирования и вертолет морского базирования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх